Румынские войска в Молдове

Сообщения оффтоп или удаленные модераторами.

Модератор: Mihalych

Сообщение
Автор
Sardanapal
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:29
оружие: есть
Откуда: Одесса

Румынские войска в Молдове

#1 Сообщение Sardanapal » 04 июл 2013, 11:28

Молдова подписала военный договор с Румынией. Теперь в случае войны с Приднестровьем туда открыто войдет румынская армия, а румынские жандармы подавят любые протесты против объединения двух стран в Кишиневе, Бельцах или Гагаузии. Единственная возможность для Москвы избежать бойни – прямое сотрудничество с Тирасполем.

http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/06/28/1146367.html



Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Румынские войска в Молдове

#2 Сообщение Legatus » 04 июл 2013, 12:14

Хм... Да, Румыния откровенно поглядывает в сторону Молдовы и хорошего куска Одесской области. Не так давно даже вышел у них один нашумевший роман "Кровь на Днестре", которые описывает боестолкновения в 2014 году на территории Молдовы с участием румынской освободительной армии, несущей свет добра и демократии. Готовят общественное мнение. И продолжают раздавать свои паспорта в Молдове и Одесской области почти всем желающим.

Аватара пользователя
Георгий
Модератор
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:15
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco
Откуда: Київ

Re: Румынские войска в Молдове

#3 Сообщение Георгий » 04 июл 2013, 12:16

ИМХО, статья несколько однобокая и пропагандистская. Хотя шовинистические румынские планы переданы верно.
Но до России (которая вводит свои войска и участвует во всех! сепаратистских конфликтах на территории бывшего СССР) им ещё далеко. Русские войска есть в Приднестровье? Есть. Почему бы не быть румынским войскам в Молодове?.. Это может решать только сама Молдова.

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Румынские войска в Молдове

#4 Сообщение Гонзо » 04 июл 2013, 15:03

Меня в данном случае волнует только Украина и слабость ее границы и обороны именно на том участке, который в перспективе может оказаться самым проблемным. Несмотря на то, что высокое командование видит там проблему уже давно, насколько я понимаю, ничего пока не поменялось. Я не о перевооружении даже, а о дислокации. Возможно, это к чему-то подстегнет.
Oleksandr Lukashov

Аватара пользователя
Teplotehnik
Опытный
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:42
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Дубина
Откуда: Одесса-мама

Re: Румынские войска в Молдове

#5 Сообщение Teplotehnik » 04 июл 2013, 15:12

Гонзо писал(а):Меня в данном случае волнует только Украина и слабость ее границы и обороны именно на том участке, который в перспективе может оказаться самым проблемным. Несмотря на то, что высокое командование видит там проблему уже давно, насколько я понимаю, ничего пока не поменялось. Я не о перевооружении даже, а о дислокации. Возможно, это к чему-то подстегнет.
на том участке нас прикрывает в новь созданный мотострелковый полк в Болграде (в место дивизии ВДВ до 2000 года((( ) ну и мотострелковая бригада в Чабанке , против Румын с головой хватит , был бы дух боевой
Alea jacta est
членВФПСВС №97

BogdanVK
Опытный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 17:48

Re: Румынские войска в Молдове

#6 Сообщение BogdanVK » 04 июл 2013, 15:19

Гонзо писал(а):Меня в данном случае волнует только Украина и слабость ее границы и обороны именно на том участке, который в перспективе может оказаться самым проблемным.
реально ні в Одеській ні в Вінницькій області немає кому протистояти ЗС ПМР.
а з ПМР треба вже нарешті розібратися, бо це мафіозне банд-формування орудує як на території Молдови так і в українських областях.
що тут казати коли їхні мгб-шники людей викрадають в Україні.
Sardanapal писал(а):Теперь в случае войны с Приднестровьем
доречі це була б непогана спільна операція разом з Румунами (НАТО).
Sardanapal писал(а):против Румын с головой хватит
а проти пмр? :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Teplotehnik
Опытный
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:42
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Дубина
Откуда: Одесса-мама

Re: Румынские войска в Молдове

#7 Сообщение Teplotehnik » 04 июл 2013, 15:22

Если не секрет Богдан , Вы с какого города?
Alea jacta est
членВФПСВС №97

BogdanVK
Опытный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 17:48

Re: Румынские войска в Молдове

#8 Сообщение BogdanVK » 04 июл 2013, 15:28

Teplotehnik писал(а):Если не секрет Богдан , Вы с какого города?
родом з района який безпосередньо межує з пмр.

Аватара пользователя
Teplotehnik
Опытный
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:42
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Дубина
Откуда: Одесса-мама

Re: Румынские войска в Молдове

#9 Сообщение Teplotehnik » 04 июл 2013, 15:35

не понимаю как ПМР может нам угрожать ))) разве что дешевыми иномарками , раб силой , спиртом и сигаретами :-)
Alea jacta est
членВФПСВС №97

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Румынские войска в Молдове

#10 Сообщение Гонзо » 04 июл 2013, 15:40

На счет совместной операции с румынами я бы не обольщался. У них свои интересы. Усиливать их у себя под боком нет ни какого резона. Обеспечивать неприкосновенность своих границ и граждан, особенно от бандитов и контрабандистов, можно и без совместных боевых или полицейских операций на чужой территории. Главное, у себя порядок навести.
И на счет НАТО я бы тоже не обольщался. Его там и близко не будет в случае чего. Участие будет только на уровне МИДов.

ЗЫ я уж не говорю о последствиях совместных действий против ПМР. Как политических (мы ж там главные примирители), так и практических. Воевать с Россией предлагаете, на секундочку?
Oleksandr Lukashov

Пилигрим
Ветеран
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 22:44
Стрелковый клуб: СКИФ
оружие: есть
Откуда: Запорожье

Re: Румынские войска в Молдове

#11 Сообщение Пилигрим » 04 июл 2013, 15:50

Гонзо писал(а):Обеспечивать неприкосновенность своих границ и граждан, особенно от бандитов и контрабандистов, можно и без совместных боевых или полицейских операций на чужой территории.
было бы желание
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."(С)

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Румынские войска в Молдове

#12 Сообщение Гонзо » 04 июл 2013, 15:55

Teplotehnik писал(а):
Гонзо писал(а):Меня в данном случае волнует только Украина и слабость ее границы и обороны именно на том участке, который в перспективе может оказаться самым проблемным. Несмотря на то, что высокое командование видит там проблему уже давно, насколько я понимаю, ничего пока не поменялось. Я не о перевооружении даже, а о дислокации. Возможно, это к чему-то подстегнет.
на том участке нас прикрывает в новь созданный мотострелковый полк в Болграде (в место дивизии ВДВ до 2000 года((( ) ну и мотострелковая бригада в Чабанке , против Румын с головой хватит , был бы дух боевой
Это вот это? http://dumskaya.net/news/odesskaya-obla ... vo-023667/
Oleksandr Lukashov

Аватара пользователя
Teplotehnik
Опытный
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:42
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Дубина
Откуда: Одесса-мама

Re: Румынские войска в Молдове

#13 Сообщение Teplotehnik » 04 июл 2013, 16:01

да это , и солдаты там уже есть , в качестве стройбата работали на восстановлении собора :-) , но я не думаю , что у румын армия лучше :-) тот же колхоз
Alea jacta est
членВФПСВС №97

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Румынские войска в Молдове

#14 Сообщение Гонзо » 04 июл 2013, 16:03

Так там ВДВ, а не мотострелки.
Oleksandr Lukashov

BogdanVK
Опытный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 17:48

Re: Румынские войска в Молдове

#15 Сообщение BogdanVK » 04 июл 2013, 16:04

Teplotehnik писал(а):не понимаю как ПМР может нам угрожать ))) разве что дешевыми иномарками , раб силой , спиртом и сигаретами :-)
ця контрабанда з ПМР наносить Україні прямих економічних збитків на сотні мільйонів гривень щороку + недоотримані податки в бюджет.
але є ще інша конртабанда - зброя та наркотики.
і тільки за це їх варто нарешті "заглушити".

а щодо того чим може загрожувати ПМР з військової точки зору - то для прикладу боєздатності і вмотивованості силових структур ПМР наведу вам лише свіжий факт:
трохи більше місяця тому спецгрупа мгб ПМР здійснила проникнення на 70 кілометрів у глиб території України, серед білого дня під виглядом української міліції викрала людину з її власного будинку і нелегально вивезла на територію ПМР. доля цієї людини невідома.
ні прикордонна служба, ні міліція, ні сбу не змогли цьому запобігти, що може свідчити про те що ці структури в прикордонних областях України просто просякнуті агентурою МГБ МПР (яка є по суті філіалом ФСБ РФ). і таких випадків щорічно трапляється десятки (в Україні і Молдові).
якщо для мгб такі "фокуси" є рутиною то тепер ви приблизно можете уявити на що здатні збройні сили ПМР вцілому.

BogdanVK
Опытный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 17:48

Re: Румынские войска в Молдове

#16 Сообщение BogdanVK » 04 июл 2013, 16:20

Гонзо писал(а):Обеспечивать неприкосновенность своих границ и граждан, особенно от бандитов и контрабандистов, можно и без совместных боевых или полицейских операций на чужой территории. Главное, у себя порядок навести.
боротися треба не з "наркоманами" а з "виробниками" та "диллерами". а вони на непризнаній території під захистом кількадесяттисячних незаконних збройних формувань, оснащених та озброєних на рівні українських.
контрабандні кошти ідуть на підкуп "наркоманів" :українських чиновників, силовиків та вербовку агентури в Україні зарплати яких ніколи не зрівняються з розміром хабарів від незаконних операцій. це вигідно ФСБ РФ оскільки це "позабюджетні кошти" і за них не треба звітуватися. в нас же забирають і проти нас же і використовують. краса.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Румынские войска в Молдове

#17 Сообщение Legatus » 04 июл 2013, 16:24

Гонзо писал(а):Меня в данном случае волнует только Украина и слабость ее границы и обороны именно на том участке, который в перспективе может оказаться самым проблемным.
Ну, тут есть одесское отделение "Практики" и группа IDPA Влада Молдованова. Нормальный отряд ополченцев :men:

Аватара пользователя
Teplotehnik
Опытный
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:42
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Дубина
Откуда: Одесса-мама

Re: Румынские войска в Молдове

#18 Сообщение Teplotehnik » 04 июл 2013, 16:31

Гонзо писал(а):Так там ВДВ, а не мотострелки.
В Болграде был когда собор сгорел , ВДВ не видел , были солдаты с местной так называемой вновь созданной ВЧ , так они мотопехота )) может на бумаге там и ВДВ
Alea jacta est
членВФПСВС №97

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Румынские войска в Молдове

#19 Сообщение Counter-Striker » 04 июл 2013, 16:35

BogdanVK писал(а):якщо для мгб такі "фокуси" є рутиною то тепер ви приблизно можете уявити на що здатні збройні сили ПМР вцілому.
Подивишься отак на виступи наших снайперів з різних групп А на міжнародних змаганнях і так і думаєшь "якщо снайпери в них таке виробляють, то на що здатні збройні сили вцілому!" :)
Я до того веду, що ці випадки ніяк не характерізують можливості збройних сил. Тим більше вцілому.

Аватара пользователя
Teplotehnik
Опытный
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:42
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Дубина
Откуда: Одесса-мама

Re: Румынские войска в Молдове

#20 Сообщение Teplotehnik » 04 июл 2013, 16:36

BogdanVK писал(а):
Teplotehnik писал(а):не понимаю как ПМР может нам угрожать ))) разве что дешевыми иномарками , раб силой , спиртом и сигаретами :-)
ця контрабанда з ПМР наносить Україні прямих економічних збитків на сотні мільйонів гривень щороку + недоотримані податки в бюджет.
але є ще інша конртабанда - зброя та наркотики.
і тільки за це їх варто нарешті "заглушити".

а щодо того чим може загрожувати ПМР з військової точки зору - то для прикладу боєздатності і вмотивованості силових структур ПМР наведу вам лише свіжий факт:
трохи більше місяця тому спецгрупа мгб ПМР здійснила проникнення на 70 кілометрів у глиб території України, серед білого дня під виглядом української міліції викрала людину з її власного будинку і нелегально вивезла на територію ПМР. доля цієї людини невідома.
ні прикордонна служба, ні міліція, ні сбу не змогли цьому запобігти, що може свідчити про те що ці структури в прикордонних областях України просто просякнуті агентурою МГБ МПР (яка є по суті філіалом ФСБ РФ). і таких випадків щорічно трапляється десятки (в Україні і Молдові).
якщо для мгб такі "фокуси" є рутиною то тепер ви приблизно можете уявити на що здатні збройні сили ПМР вцілому.
Я не думаю , что без наших там не обошлось )) , вспомните в Одессе убийство журналиста Бориса Деревянко , так киллера точно также только в Приднестровье наши ездили брать , взаимодействие силовых структур .
Alea jacta est
членВФПСВС №97

BogdanVK
Опытный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 17:48

Re: Румынские войска в Молдове

#21 Сообщение BogdanVK » 04 июл 2013, 16:47

Гонзо писал(а):ЗЫ я уж не говорю о последствиях совместных действий против ПМР. Как политических (мы ж там главные примирители), так и практических.
політичні наслідки дуже прості.
молдова та румунія створять федерацію під парасолькою ЄС та НАТО.
після спільної НАТО-Україна "зачистки" незаконного банд-формування "ПМР" територія Трансністрії ввійде в склад України (оскільки історично і етнічно це українські землі). після цієї спільної операції (доречі дуже зручний привід) Україна також опинеться під парасолькою ЄС та НАТО і відносини між Україною та Румунією будуть врегульовані Трансатлантичним договором що виключить різні можливі тертя.
тут головне щоб наші бандити не домовилися з колегами з ПМР про альянс (хоч не думаю що ЄС та НАТО це допустить). тоді буде кепсько.
Гонзо писал(а):Воевать с Россией предлагаете, на секундочку?
навіть зараз ПМР у загальному дуже обтяжливе економічно для РФ незважаючи на інші вигоди :mi_ga_et:
беручи до уваги тренди ринків нафти та газу в найближчій та середньостроковій перспективі РФ буде сама зацікавлена "злити" ПМР.

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Румынские войска в Молдове

#22 Сообщение Гонзо » 04 июл 2013, 16:49

Teplotehnik писал(а):но я не думаю , что у румын армия лучше :-) тот же колхоз
Когда в обороне находятся ВДВ, дислоцированные на аэродроме, находящемся в пределах досягаемости артиллерии, а воздух прикрывают Буки и С-300 с отработавшими свой ресурс ракетами, любая армия представляет угрозу. Тем более, что румынская модернизация Т-55 очень даже неплоха в атаке по такому противнику. Через пару дней можно отбросить назад, но людям-то от этого не легче.
Это все кажется невероятным, но, учитывая ту пропаганду, которая в Румынии усиливается на протяжении последних лет, предсказать, как будет развиваться ситуация через 10 - 20 лет я лично не берусь. А пока наши голые ВДВ там выглядят как приглашение и лишний повод.
В Болграде был когда собор сгорел , ВДВ не видел , были солдаты с местной так называемой вновь созданной ВЧ , так они мотопехота )) может на бумаге там и ВДВ
Прочитайте полностью заметку по ссылке. Вместо мотострелков там уже 88 оамб.
боротися треба не з "наркоманами" а з "виробниками" та "диллерами". а вони на непризнаній території під захистом кількадесяттисячних незаконних збройних формувань, оснащених та озброєних на рівні українських.
контрабандні кошти ідуть на підкуп "наркоманів" :українських чиновників, силовиків та вербовку агентури в Україні зарплати яких ніколи не зрівняються з розміром хабарів від незаконних операцій. це вигідно ФСБ РФ оскільки це "позабюджетні кошти" і за них не треба звітуватися. в нас же забирають і проти нас же і використовують. краса.
А я и не говорю о борьбе с наркоманами. Я просто говорю, что это не задачи армии. Это задачи СБУ, СВР, МВД, прокуратуры и погранцов. Если они не справляются, значит, эту проблему нужно решать, а не втягивать всю страну в вооруженный конфликт с большими последствиями, которые вообще ее независимость под вопрос могут поставить.
Последний раз редактировалось Гонзо 04 июл 2013, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Oleksandr Lukashov

Аватара пользователя
Гонзо
Опытный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:33
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Румынские войска в Молдове

#23 Сообщение Гонзо » 04 июл 2013, 16:52

BogdanVK
Думаю, руководитель одного Кавказского государства примерно так себе все и представлял, прежде чем галстук зажевать. :)
Oleksandr Lukashov

BogdanVK
Опытный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 17:48

Re: Румынские войска в Молдове

#24 Сообщение BogdanVK » 04 июл 2013, 16:54

Counter-Striker писал(а):Подивишься отак на виступи наших снайперів з різних групп А на міжнародних змаганнях і так і думаєшь "якщо снайпери в них таке виробляють, то на що здатні збройні сили вцілому!"
виступи це одне а нелегальні бойові операції на чужій території за які можна отримати довічне увязнення це трішки інше.
Teplotehnik писал(а): Я не думаю , что без наших там не обошлось )) , вспомните в Одессе убийство журналиста Бориса Деревянко , так киллера точно также только в Приднестровье наши ездили брать , взаимодействие силовых структур .
офіційно і юридично немає ніякої взаємодії бо для наших силових органів ПМР не існує як таке.
неофіційно могло щось бути бо в принципі бандитизм це дещо інше ніж розвідувально-диверсійна діяльність.
доречі кілька років тому сбу вимушена була виманити на територію України і арештувати такуж групу ФСБ-МГБ щоб визволити свого кадра.
от така от взаємодія :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Teplotehnik
Опытный
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:42
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Дубина
Откуда: Одесса-мама

Re: Румынские войска в Молдове

#25 Сообщение Teplotehnik » 04 июл 2013, 16:58

офіційно і юридично немає ніякої взаємодії бо для наших силових органів ПМР не існує як таке.
неофіційно могло щось бути бо в принципі бандитизм це дещо інше ніж розвідувально-диверсійна діяльність.
доречі кілька років тому сбу вимушена була виманити на територію України і арештувати такуж групу ФСБ-МГБ щоб визволити свого кадра.
от така от взаємодія :hi_hi_hi:[/quote]
А кто говорит про официально ,силовики могут и неофициально дела делать , официально кстати это невозможно ПМР не признан Украиной
Последний раз редактировалось Teplotehnik 04 июл 2013, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Alea jacta est
членВФПСВС №97

BogdanVK
Опытный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 17:48

Re: Румынские войска в Молдове

#26 Сообщение BogdanVK » 04 июл 2013, 17:05

Гонзо писал(а): Это задачи СБУ, СВР, МВД, прокуратуры и погранцов. Если они не справляются, значит, эту проблему нужно решать,
ну не можуть вони, не здатні. тоді хто у нас залишається? :mi_ga_et:
Гонзо писал(а):Думаю, руководитель одного Кавказского государства примерно так себе все и представлял, прежде чем галстук зажевать.

тим більше, якщо навіть нещасну Грузію не змогли окупувати то куди їм проти України :-)
Последний раз редактировалось BogdanVK 04 июл 2013, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

BogdanVK
Опытный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 17:48

Re: Румынские войска в Молдове

#27 Сообщение BogdanVK » 04 июл 2013, 17:09

Teplotehnik писал(а):А кто говорит про официально ,силовики могут и неофициально дела делать , разведка дело такое
українська розвідка на території ПМР має таку ж ефективність як кіт Базіліо у стрільбі.
людей з України крадуть.

BogdanVK
Опытный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 17:48

Re: Румынские войска в Молдове

#28 Сообщение BogdanVK » 04 июл 2013, 20:20

в загальному, як на мене, ратифікація військового договору саме зараз повязана з подіями які відбудуться в листопаді цього року і в яких основними дійовими особами будуть Україна та Молдова.
хтось дуже хоче дестабілізувати регіон щоб "зіпсувати свято" (і убити двох зайців одним пострілом) а НАТО, навчене подіями в Грузії, швидко відреагувало військовим договором з Молдовою. це меседж.
тепер "дестабілізаторам" залишаєтсья тільки один заєць і Крим, але тут їм буде значно складніше ніж в Молдові з Трансністрією.

Delta70
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 18:50
оружие: Z-15, Mossberg 590
Откуда: Київ

Re: Румынские войска в Молдове

#29 Сообщение Delta70 » 04 июл 2013, 20:22

Джентельмены, хоть у нас и неполитический ресурс, но :-)

ИМХО
Самое главное для нас как Общества людей считающих Украину своей Родиной, рассматривать все на свете с точки зрения наших собственных интересов. При этом мы обязаны выступать как субъект а не объект, т.е. соотносить свои интересы исключительно с нашими желаниями и текущими возможностями (т.е. условно говоря класть на "ЕС/Госдеп/Кремль/Пекин" и учитывать только свои возможности). Образцово - показательный пример для нас в этом Государство Израиль.

В данном конкретном вопросе для нас м.б. ряд интересов, изложу свою дилетантскую точку зрения на - два безопасность и экономика (и то и другое в широком смысле).

1. ПМР. Джентельмены, соотечественники, друзья. А с какого Х@% (прошу прощения за мой французский) кто-либо кроме нас должен обладать на данное государство (ну и хрен что непризнанное) большим влиянием чем мы? У нас все карты на руках. Там войска наших северных братьев? И...? Они-ж без нашей доброй воли там э... как-бы помягче сказать "перейдут на довольствие за счет местных ресурсов". Это как "героический" десант в Приштине, когда бритты ожидая приказа стрелять или нет кормили и поили (водой) русских солдат в аэропорту :hi_hi_hi:

А что мы можем извлечь из ПМР? Разумеется это буфер безопасности с одной стороны, и возможность давления (силового) на "горячих голов в некоторых сопредельных странах" с другой. Мы можем подпитывать ПМР чем и как угодно, полностью сохраняя контроль над ситуацией. Экономика. Джентельмены а оффшоры/"черный" рынок уже никому не нужен? Раз уже я упомянул Израиль, то в 1949 году оружие ему (до самолетов и танков включительно) продавала Чехословакия..... Объяснять думаю ничего не надо....

2. Молдова. Пардон а почему мы не заключили подобного договора? Что нам помешало? Что нам помешает сделать это в дальнейшем? В Молдове живут этнически и ментально то-же "наши люди". Кроме того мы заинтересованы в мирном решении проблемы взаимоотношения Молдовы с ПМР.... Наши Румынские братья возражают? Паспорта на Одесщине и Буковине раздают? Ну и мы, по братски не будем возражать против раздачи паспортов.... И когда законное правительство Молдовы попросит, мы всегда готовы оказать ему любую помощь... Вот тебе и безопасность. А экономика... молдавские вина и с/х продукцию очень ждут Румынские виноделы и селяне :-))))

3. Румыния. Пакт Молотова Риббентропа это фууу... Но господа Чемберлен, Деладье и иже с ними в Мюнхене, таки погорячились. Справедливость ведь таки есть, за нее стоит бороться :-). Мы же не можем за счет наших Чешских братьев сильнее любить Румынских. Непорядок, надо как-бы это "щательнее" (с)..... А о наших Мадьярских братьях вообще разговор особый. Как-то не ладится у них с Румынскими после Трианонского договора 22 года. Придется нам э.... посоветовать, помочь, направить.

Активная "Реалполитик" в Молдове, ПМР и к слову в Беларуси это наше все (на текущем этапе). Здесь мы можем и должны быть раньше всех, больше всех и "главнее" всех. Но для начала надо навести нам порядок у себя а тут "До Октябрьских боюсь не управимся." (с) "Зеленый фургон"

Наши Молдавские друзья не обижайтесь, я Вас люблю а этот пост для внутриукраинского употребления :-).

Аватара пользователя
J-Max
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:42
Стрелковый клуб: UDSA
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Румынские войска в Молдове

#30 Сообщение J-Max » 04 июл 2013, 22:37

Вообще Ющенко который остервенело осуждал советское наследие, сам же падлюка и заложил эту бомбу, намекая как бы что пакт Рибентроппа-Молотова это просто пережиток эпохи пещерного тоталитаризма. Вот Троян Бэсеку и оживился, особенно после победы украинской дипломатии в вопросах морского шельфа. Ну Троян он на то и троян чтобы гадости делать, касперского на него нет. Только вот пугают заявки Румынии про исконно румынскую Бессарабию, видно крепости Аккерман и Исмаил завоёвывали румыны Суворов и Потёмкин. А Измаил это же не только территория, это и речной порт с возможностью доставки груза в Австрию, и с выходом в Чёрное море. Обидно что при этом достаточно современному военному речному флоту Румынии у нас можно противопоставить разве что підводний човен «Запоріжжя» при условии применения в степной местности, т.к. ракетные катера пустили на металл ещё в 90-х, "эффективные менеджеры" УДП (последователи приватизаторов ЧМП). Хотя по слухам сейчас начали создавать дунайскую флотилию с нуля. Очень бы хотелось верить что не только на бумаге.
e-Guns.com.ua

BogdanVK
Опытный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 17:48

Re: Румынские войска в Молдове

#31 Сообщение BogdanVK » 04 июл 2013, 23:05

J-Max писал(а):Вообще Ющенко который остервенело осуждал советское наследие, сам же падлюка и заложил эту бомбу, намекая как бы что пакт Рибентроппа-Молотова это просто пережиток эпохи пещерного тоталитаризма.
:) "бомбу" заклав сам пакт (тобто таємний додаток до нього) Рибентроппа-Молотова (тобто Гітлера-Сталіна) який покликаний був створити "зони напруги" в східній Європі.
такі ж зони напруги (штучний адмін переділ територій та переселення народів) Сталін створив на Кавказі та у Центральній Азії. мета була ускладнити відцентровий рух республік та створити "буферні" зони навколо срср.

і ще одне зауваження про Румунський флот. згідно з установчими документами НАТО будь-які військові дії члена НАТО повинні бути схвалені іншими членами НАТО - ОДНОГОЛОСНО. розуміючи вашу стурбованість, все ж мені дуже важко віриться що Канада, Польща чи країни Балтії дадуть на це дозвіл у відношенні до України. і про такі країни як Португалія, Іспанія, Італія, Великобританія я б також цього не сказав бо там як вийдуть кількасот тисяч наших на протест то мало не буде нікому :) .

Delta70
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 18:50
оружие: Z-15, Mossberg 590
Откуда: Київ

Re: Румынские войска в Молдове

#32 Сообщение Delta70 » 04 июл 2013, 23:17

К сожалению все без исключения "руководители" нашей страны проводят внешнюю политику на местечковом уровне, по причине своего кругозора ограниченного потребностями "прихватизации".

Когда Уинстон Черчилль по окончании 2-й Мировой (точнее за несколько месяцев до ее формального окончания) не был переизбран на пост Премьер-министра Великобритании, он и его семья оказались на грани банкротства. Они существовали "на одну зарплату" а ее не стало. Только издание Черчиллем мемуаров, которые успешно продавались (и продаются до сих пор) поправило его финансовое положение. У этого Человека просто была другая цель в жизни.

Мне даже страшно представить СКОЛЬКО наворовали бы в ситуации Мировой Войны нынешние наши "презики".

К стати современник Черчилля Чан-Кай-Ши (напомню - это оппонент Мао в Китае) хороший пример противоположности. К примеру, он за постройку американцами аэродрома в контролированной его войсками части Китая, содрал кругленькую сумму в несколько миллионов тогдашних полновесных золотых долларов. Ясное дело что собственно китайские строители этого аэродрома горбатились за миску риса. И это при том, что бомбили американцы с этого аэродрома общего врага - японцев, а так-же прикрывали с воздуха китайцев Чан-Кай-Ши. Не удивительно что в результате победил в Китае Мао, который был куда более масштабной (в историческом смысле) фигурой.

Counter-Striker
Ветеран
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:05
Стрелковый клуб: Скиф

Re: Румынские войска в Молдове

#33 Сообщение Counter-Striker » 05 июл 2013, 09:56

BogdanVK писал(а):виступи це одне а нелегальні бойові операції на чужій території за які можна отримати довічне увязнення це трішки інше.
Мой пост был о том, что возможности нескольких групп людей, не-армии ничего не говорят о возможностях именно армии.

BogdanVK
Опытный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 17:48

Re: Румынские войска в Молдове

#34 Сообщение BogdanVK » 05 июл 2013, 11:19

Counter-Striker писал(а):Мой пост был о том, что возможности нескольких групп людей, не-армии ничего не говорят о возможностях именно армии.
у вашому пості ви писали про показові змагання а я писав про реальну операцію з реальним ризиком для життя та свободи для виконавців.
систематичне успішне проведення таких нелегальних бойових операцій на чужій території говорить про рівень мгб мпр вцілому а не про можливості декількох груп чи людей. це робота системи мгб мпр. мо пмр хоч і має інші завдання порівняно з мгб, але не поступається мгб пмр в рівні організації та дієздатності як система. доречі створював мо пмр колишній заступник начальника штабу 40-ї армії в Афганістані, а розвивав колишній начальник штабу дивізії в срср та військовий радник срср у Вєтнамі.

BogdanVK
Опытный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 17:48

Re: Румынские войска в Молдове

#35 Сообщение BogdanVK » 06 июл 2013, 11:22

Украина готова принять встречу лидеров Молдовы и Приднестровья
http://podrobnosti.ua/power/2013/07/06/915683.html
Дещица напомнил, что ранее действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара озвучил приглашение к встрече лидерам Молдовы и Приднестровья. "Оно, к сожалению, не было поддержано приднестровской стороной, которая посчитала, что такую встречу проводить еще преждевременно. Это приглашение и далее актуально. Тем более в ситуации, когда сменился руководитель правительства Молдовы", - подчеркнул дипломат.
....
Кроме проведения нескольких раундов переговоров в формате "5+2" украинская сторона также инициировал встречу лидеров Молдовы и Приднестровья, однако приднестровская сторона от нее отказалась.

Закрыто

Вернуться в «Мусорка»