Светловодская осень 2013, Карабин.

Модераторы: Loup-garou, Mihalych

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yara
Модератор
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:34
Стрелковый клуб: Ibis
оружие: ИЖ-58МАЕ, МР-153, "Форт-12Р", ME 38 4R
Откуда: Киев/Кременчуг
Контактная информация:

Re: Светловодская осень 2013, Карабин.

#141 Сообщение Yara » 15 ноя 2013, 17:46

Друзья, прошу прощения за задержку. :nez-nayu:
Предлагаю вашему вниманию свою заметку о прошедшем мероприятии для клубной страничке.
Кстати, на которой (в конце заметки) вы найдете ссылку на полный фотоальбом.

Прозит:

Чемпионат Украины «Svetlovodsk Rifle - 2013».

Изображение

Вот и закончился еще один «Svetlovodsk Rifle», за шесть лет существования ставший уже по настоящему знаковым в жизни динамической стрельбы нашей страны. Чего стоит один тот факт, что соревнования по большому счету начинаются задолго до открытия матча. Электронная регистрация участников соревнований в 2013 году продолжалась не более 3 минут. Все, кто не вошел в основной состав – перешли в т.к. «лист ожидания» на случай снятия с матча стрелков из первой группы. Отметим, что в итоге все, кто того действительно хотел и имел к тому возможность – на матч попали.
Таким образом, с 7 по 9 ноября 2013 года на полигоне ЦСП ЦСО СБУ в г. Светловодске для прохождения всех 10-ти упражнений Чемпионата Украины по практической стрельбе из карабина собралось более 80 стрелков-спортсменов. Компания «Ибис» осуществила поддержку данных соревнований, помогая стрелкам в обеспечении их качественными боеприпасами по цене, отличающейся от магазинной.

Изображение

В пятницу 7-го ноября состоялся прематч для судей и организаторов меропрития.
Директор матча Игорь Бойко и Главный Судья Юрий Ушатый огласили порядок деления на группы стрелков и прохождения ими 7-ми уже подготовленных к этому времени упражнений.

Изображение

И вперед : все как всегда - прийти на рубеж, разложить вещи, оружие, расставить фото и видеотехнику, слушать судью, задавать уточняющие вопросы…

Изображение

…и знакомиться с мишенной обстановкой, расположением укрытий, границами стрелковых боксов, высотой портов и пр. В общем, работать над тем, что называется «гейм-план».
Писк таймера – и начинается то, ради чего мы все приезжаем на полигон.

Изображение

Открывающиеся двери укрытий – отличный тренинг на координацию движений: стрелку необходимо удерживать оружие одной рукой, другой - открывать двери , контролируя при этом, чтобы никакая часть тела не попала под дульный срез ствола карабина. За подобные потенциально опасные действия стрелку грозит дисквалификация с матча.
Данное упражнение проходило в три этапа – три двери, три стрелковые позиции, все увеличивающиеся дистанции стрельбы. От близкорасположенных мишеней формата А4, до мишеней МКПС (60% от обычного размера) на пятидесяти метрах и двух металлических тарелок на восьмидесяти…

Изображение

Тех самых тарелок, лицевой стороне которых на третий день матча могла бы позавидовать даже лунная поверхность.

Изображение

«Раздельное питание» по-нашему: относительно недорогие (в частности российские) боеприпасы для близко и среднерасположенных мишеней, и более качественные (вроде немецких Geco) для поражения «колоколов» и «гонгов» для дальних (около 250 метров) дистанциях.

Изображение

Казалось бы простое, короткое упражнение – 4 бумажные мишени МКПС (60% от обычного размера) и одна тарелка. Однако его изюминкой стал вот этот самый пенек-постамент, из-за которого стоящий на восьмидесяти метрах металл мог быть поражен только стоя с рук, без упора.

Изображение

В чем нюансы прематча? Вот ты только что стоял с таймером и судил коллег – судей, а уже через несколько минут сам срываешься от одной стрелковой позиции к другой.
Но заканчивается этот день…
Уже в сумерках затихают выстрелы над полигоном, приходит вечер.
Подъезжают участники основной части матча. Кто не ночевал в светловодской казарме – тот многое потерял. Чего там только не бывало: от душевных бесед обо всем до спонтанных мини-семинаров по тактическим фонарям или складным ножам.
Как бы то ни было проходит ночь и начинается новый день.

Изображение

Те же рубежи, те же задачи, что и на прематче - теперь для всех стрелков.

Изображение

Пятый, крайний рубеж – любимые многими «Домики». Благодаря имеющимся здесь стационарным укрытиям тут есть возможность строить интереснейшие упражнения: с длинными перемещениями, стрельбой почти на 180 градусов, дальними или хорошо скрытыми стойками, тарелками, попперами. Здесь очень даже просто сделав лишний шаг «потерять» одну или несколько зачетных мишеней. Только хорошо продуманный план движений и стрельбы, только выбор оптимальных стрелковых позиций может подарить заслуженные очки.

Изображение

Выбор используемого оружия у стрелков не так уж и широк. Силовики выступают со служебными АК-74, гражданские последнее время все чаще отдают предпочтение более приспособленным для спорта вариантам М-16 от различных производителей, хотя и приверженцев старого надежного АК хватает. К экзотике можно отнести что-то вроде встречающихся все реже и реже H&K SL8 или Steyr AUG. Последний – стал заложником собственной компоновки, при имеющихся ее плюсах (компактности, разворотистости, удобства удержания) исключающей возможность по-настоящему быстрой смены магазина.

Изображение

Вот так сразу и не узнаеешь в таком фантасмагоричном карабине заслуженный Калашников.

Изображение

Упражнение№3 – было вполне типичным для этого матча: одна группа мишеней (четыре зачетные плюс две штрафные) поражалась практически «в упор».

Изображение

Затем быстрая смена позиции и огонь по среднеудаленной группе бумажных мишеней.

Изображение

И, наконец, дальний металл – тарелки на ста метрах и «колокол» (или «гонг») стоящие за две сотни…
Укрытия же таили в себе изрядное коварство. Соблазн воспользоваться ими как опорой был очень велик, однако все три дня соревнований над полигоном гулял более чем ощутимый ветер, отдельные порывы которого качали всю эту конструкцию из дерева и пластика. Соответственно вместо более устойчивой позиции- стрелок получал менее устойчивую.

Изображение

Следующий рубеж. Как вы думаете, попасть с колона из «укорота» на 247 метров в хорошем темпе реально? Наши стрелки доказали, что вполне.

Изображение

Как, впрочем, не только из него…

Изображение

А при хорошем выстрел, да при неплохом времени и настроение будет соответствующим.

Изображение

Пока есть возможность – можно дозарядить магазины, греясь на осеннем солнышке.
Кстати, на этот раз погода была к нам в целом благосклонна. Тем более, что Светловодск славится ее частыми капризами. Нет, и на сей раз было и туманное утро, и переменная облачность днем, и временами появляющееся солнышко, что гуляя по небосводу, кардинально меняло освещенность (а значит и видимость) тех или иных мишеней. Но! За два дня до соревнований по рубежам ходил такой ветер, что укрытия было вообще невозможно поставить, а за день – хлынул дождь. Нам же – повезло.

Изображение

То, что не менее важно, чем собственно стрельба: для судьи - беспристрастно и без ошибок отразить на зачетных листах результаты прохождения упражнения, для стрелка - проконтролировать заполнение «скоршитов».

Изображение

Ну и не обойтись без диалогов в стиле: «Да я вот и стрелял прямо туда!».

Изображение

«Ага! А попадал – туда…»!

Изображение

Харьковчане впечатлили своими сошками на оружии, дающими возможность устойчиво стрелять из положения с колен, экономя драгоценные секунды.

Изображение

У каждого – свое дело.
Кто-то стареется попасть оболоченным куском металла по стальной пластине 25х25 см за несколько сотен метров, кто-то стоит с таймером, считающим уходящие секунды и старается не пропустить этот момент, а кто-то ловит в объектив все происходящее…

Изображение

Все – например высокий моральный дух и отменное чувство юмора нашей команды!
И снова вечер. Стрелки покидают рубежи, уезжают к скорому ужину и долгожданному отдыху.

Изображение

А на полигоне продолжается работа. Теперь необходимо перестроить упражнения для следующего дня. Вместо карабинов в руках молотки, проволока, арматура… плюс фантазия, и глазомер.
Чтобы следующим днем было не менее интересно, чем предыдущим:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока не настанет новый вечер.
Пока не будут закрыты все упражнения. Пока не будут снесены к статс-судье все скоршиты, а стрелки, переодевшись в «цивильное», не соберутся для оглашения результатов и церемонии награждения.
Уже в темноте… в простой, но не менее близкой всем присутствующим обстановке.
Вот они, Чемпионы Украины:

Изображение

Стандартный класс:
Индивидуальный зачет:
1. Иноземцев Андрей
2. Петречко Устим
3. Щиров Николай
4. Моисеев Михаил
5. Алехин Руслан
Командный зачет:
1. Сапсан-стандарт
2. Тактик Стандарт
3. Кременчуг 2

Открытый класс:
Индивидуальный зачет:
1. Разумный Андрей
2. Сапрыкин Владислав
3. Стрельцов Сергей
4. Липовский Сергей
5. Хрестин Александр

Изображение

Командый зачет:
1. Мастер
2. Донецк Open
3. Кременуг 1


- Да что этот ваш Glock - кирпич, обработанный напильником.
- Ну да, а "Давид" - это булыжник, обработанный долотом.
(с) ганза

Аватара пользователя
Den4ic
Опытный
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: Светловодская осень 2013, Карабин.

#142 Сообщение Den4ic » 15 ноя 2013, 20:21

Яра спасибо за отзыв! Написано с душой!!! Прочитал сразу воспоминания ожили.

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Светловодская осень 2013, Карабин.

#143 Сообщение ШАМАН » 15 ноя 2013, 20:45

Yara писал(а):стати, на которой (в конце заметки) вы найдете ссылку на полный фотоальбом.
не нашел.... :(
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
Hunter_ua
Опытный
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 18:15
Стрелковый клуб: ССК Тактик
оружие: Z-15, Benelli SuperNova
Откуда: Киев-Харьков
Контактная информация:

Re: Светловодская осень 2013, Карабин.

#144 Сообщение Hunter_ua » 15 ноя 2013, 22:57

Несколько фото)
Вложения
IMG_0896.JPG
IMG_0896.JPG (2.29 МБ) 8576 просмотров
IMG_0895.JPG
IMG_0895.JPG (2.44 МБ) 8576 просмотров
IMG_0898.JPG
IMG_0898.JPG (2.82 МБ) 8576 просмотров
IMG_0882.JPG
IMG_0882.JPG (1.87 МБ) 8576 просмотров
IMG_0887.JPG
IMG_0887.JPG (2.21 МБ) 8576 просмотров
Бери все! Я, себе еще напечатаю... (принцип Попандопуло)

Аватара пользователя
Yara
Модератор
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:34
Стрелковый клуб: Ibis
оружие: ИЖ-58МАЕ, МР-153, "Форт-12Р", ME 38 4R
Откуда: Киев/Кременчуг
Контактная информация:

Re: Светловодская осень 2013, Карабин.

#145 Сообщение Yara » 17 ноя 2013, 01:00

ШАМАН писал(а):не нашел.... :(
Сорри, туплю, замотан, устал...

Тут в конце статьи.
- Да что этот ваш Glock - кирпич, обработанный напильником.
- Ну да, а "Давид" - это булыжник, обработанный долотом.
(с) ганза

Аватара пользователя
Art
Опытный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:50
Откуда: Харьков

Re: Светловодская осень 2013, Карабин.

#146 Сообщение Art » 17 ноя 2013, 02:07

Yara писал(а):Тут в конце статьи.
Спасибо за фотографии, Дима!
Если вы не учитесь на своих ошибках, нет смысла их совершать.

Artem Chukanov
IPSC Alias: artchukanov

Аватара пользователя
Keyso
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:51
оружие: Трошки є
Откуда: Киев

Re: Светловодская осень 2013, Карабин.

#147 Сообщение Keyso » 17 ноя 2013, 10:33

Yara писал(а):
ШАМАН писал(а):не нашел.... :(
Сорри, туплю, замотан, устал...

Тут в конце статьи.
Благодарю! Отличные фотографии :co_ol:

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:06
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: планета Земля

Re: Светловодская осень 2013, Карабин.

#148 Сообщение Jeka » 17 ноя 2013, 15:56

Palermo, Yara - Ваш фотоотчет супер!!! Организаторам матчей в будущем нужно выплачивать Вам гонорар за фотоотчет Особенно С коментариями. :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Не допускайте, люди, извечный страх перед неизведанным в сердца ваши, а глупость и невежество - в мысли и речи ваши.

Заповедь Одина.

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Светловодская осень 2013, Карабин.

#149 Сообщение ШАМАН » 17 ноя 2013, 16:26

Всем фотографам огромная благодарность за фотографии!
Они позволяют неоднократно возвращаться и заново переживать эмоции которые были на матче!
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
Hunter_ua
Опытный
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 18:15
Стрелковый клуб: ССК Тактик
оружие: Z-15, Benelli SuperNova
Откуда: Киев-Харьков
Контактная информация:

Re: Светловодская осень 2013, Карабин.

#150 Сообщение Hunter_ua » 17 ноя 2013, 16:39

ШАМАН писал(а):заново переживать эмоции которые были на матче!
И после матча... :al_kana_ft:
Бери все! Я, себе еще напечатаю... (принцип Попандопуло)

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:06
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: планета Земля

Re: Светловодская осень 2013, Карабин.

#151 Сообщение Jeka » 17 ноя 2013, 17:24

Hunter_ua писал(а):
ШАМАН писал(а):заново переживать эмоции которые были на матче!
И после матча... :al_kana_ft:

Саня ты прекращай эти эмоции :al_kana_ft: и даже после матча а то станешь ооооочень плохой и передай это своим друзьям по :al_kana_ft:
Не допускайте, люди, извечный страх перед неизведанным в сердца ваши, а глупость и невежество - в мысли и речи ваши.

Заповедь Одина.

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Светловодская осень 2013, Карабин.

#152 Сообщение squid » 18 ноя 2013, 10:54

Вирішив глянути на кореляцію "набраний відсоток - зайняте місце" для обидвох класів, в результаті отримав графік, який і опублікую, щоб добро не пропадало. Як видно, у відкритому класі боротьба рівніша та запекліша; а у стандартному лідери сильніше вирвались уперед.
Вложения
20131110c-distrib.jpg
20131110c-distrib.jpg (43.03 КБ) 8361 просмотр
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Ответить

Вернуться в «Украинские соревнования»