PRACTICA 2-GUN 13/05/2012

Модераторы: Loup-garou, Mihalych

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kontiky
Опытный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:13
Откуда: Днепропетровск

Re: PRACTICA 2-GUN 13/05/2012

#71 Сообщение kontiky » 17 май 2012, 11:50

Legatus писал(а):
Сергей Стрельцов писал(а):Перемещений на матче не было.
Контики меня уже спрашивал. Я ему написал, что перемещения были. На шестом упре, со стрельбой из-за щита.
Тёма, под перемещением я понимал несколько другое. В частности, движение перед стволом первичного оружия.
Ну да бог с ним... Сергей отверил на мой вопрос о необходимости предложеной схемы перезарядки.


In Guns We Trust

Аватара пользователя
Салих
Ветеран
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:55
Стрелковый клуб: СКИФ, ВФПСВС
оружие: Доброе слово
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: PRACTICA 2-GUN 13/05/2012

#72 Сообщение Салих » 17 май 2012, 11:55

kontiky писал(а):...под перемещением я понимал несколько другое. В частности, движение перед стволом первичного оружия.
А какой в этом смысл - если можно ложить оружие в безопасном направлении?
Любой путь начинается с первого шага
http://www.skillofshot.com/

Аватара пользователя
kontiky
Опытный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:13
Откуда: Днепропетровск

Re: PRACTICA 2-GUN 13/05/2012

#73 Сообщение kontiky » 17 май 2012, 12:12

Салих писал(а):
kontiky писал(а):...под перемещением я понимал несколько другое. В частности, движение перед стволом первичного оружия.
А какой в этом смысл - если можно ложить оружие в безопасном направлении?
Изначально вопрос о перезарядке возник вот отсюда
http://legatus-m4.livejournal.com/54765 ... 7#t1093357
In Guns We Trust

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: PRACTICA 2-GUN 13/05/2012

#74 Сообщение Сергей Стрельцов » 18 май 2012, 01:31

Кто-нибудь с американцами стрелял? Кто подтвердит, что они кидают оружие заряженным? Кто предоставит такие бочки, чтобы никто не уеб...нил свой ствол во время кидания в эту бочку? Интересно, человек, который там спорил с Артемом, сам хоть один матч стрелял? Я уже не спрашиваю "провел"?
Я лично стрелял в прошлом году триган в России у Ефимова, который к слову, является Чемпионом Европы. Он организовал и отстрелял такую тучу матчей, что многим просто представить сложно. У него на тригане член нашей команды Саша Гринчук получил дисквал за то, что после окончания упражнения в его калашмате остался взведенным курок. И мы слетели с заслуженного призового, на которое шли со 100% гарантией. Саня Сергеев (он же Got) не даст соврать.
Так вот по сути, у Ефимова при оставлении оружия за спиной оно ОБЯЗАТЕЛЬНО оставалось АБСОЛЮТНО разряженным. Т.е. даже курок должен быть спущен.
Америка далеко, и в каком состоянии они оставляют оружие - это их проблемы. Кто хочет поэкспериментировать с оставлением заряженного оружия за спиной, флаг в руки.
Кстати если кто-то брифинг не прочитал, там написано, что судейство осуществлялось по правилам МКПС. Что будет, если стрелок по этим правилам оставит заряженное оружие и отойдет от него больше чем на 1 метр? Правильно, автоматический дисквал.
Отдельных правил для судейства тригана у нас ПОКА нет. Поэтому на 2- 3-ганах, проводимых клубом "Практика", будет ТОЛЬКО так, и не иначе. В противном случае - велика вероятность сушения сухарей для кормежки в тюрьме.
В Украине на сегодняшний день из известных мне стрельбищ, на которых приходилось стрелять, только три могут принять триган: Васищево, Конча-Заспа и Светловодск. Но они ведомственные, следовательно, сильно ограниченны в доступе. Остальные все пролетают. Поэтому построить полноценный триган пока просто негде.
Блин, вот честно, как за...бывают иногда такие умные советы, как в ссылке. Если вы такие умные, возьмите и постройте, проведите, отсудите, организуйте призовой фонд, и чтобы стрелки еще и довольны остались. И попробуйте еще и выиграть чего-то при этом. Потом и поговорим.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
Салих
Ветеран
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:55
Стрелковый клуб: СКИФ, ВФПСВС
оружие: Доброе слово
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: PRACTICA 2-GUN 13/05/2012

#75 Сообщение Салих » 18 май 2012, 01:42

:du_ma_et:
Любой путь начинается с первого шага
http://www.skillofshot.com/

Аватара пользователя
IgorY
Опытный
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:02
Стрелковый клуб: LEX
оружие: спортивное

Re: PRACTICA 2-GUN 13/05/2012

#76 Сообщение IgorY » 18 май 2012, 09:21

Хм. Мне кажется снова недопоняли друг друга. Реплика Салиха про смысл МНЕ КАЖЕТСЯ был в том, что не какой смысл разряжать, а какой смысл бегать перед стволом. На Кельтском Кресте было много места, и точки укладки оружия были такие что реально перед стволом никто не бегал, не смотря на то что ствол лежал далеко за спиной. И вопросов разрядки тогда не возникало. Змей не даст соврать - он очень въедливо контролировал факт разрядки перед переходом на другое оружие! Сразу скажу, что пройдя Кельтский крест и получив тогда навык разряжать-ложить-брать второе - на Серегином матче и мысли не было думать как то иначе. Единственное я не помню был ли на Кресте акцент на взведенность пустого ствола, но ИМХО было, все таки правила безопасности должны быть жесткими в любом случае. Особенно в таком ограниченном пространстве как мы были на Снайпере. И особенно с большим количеством новичков.
Последний раз редактировалось IgorY 18 май 2012, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Меткий выстрел -
Изображение не попасть в человека


Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: PRACTICA 2-GUN 13/05/2012

#77 Сообщение Влад Молдованов » 18 май 2012, 09:22

Сергей Стрельцов писал(а):Кто-нибудь с американцами стрелял?...
Сразу говорю - я не стрелял с американцами. :) Но темой интересовался плотно, поэтому могу рассказать как это у них делается. Во-первых, оружие ложится ТОЛЬКО на наклонные столы (далее "slot" - слот). Т.е. так, чтобы ствол смотрел в землю не далее трех ярдов от стрелка. И не важно что это - пистолет, карабин или ружье. Такой наклонный стол имеет высокие борта, которые не позволяют оружию упасть на землю. Во-вторых, ответственность за оружие и его размещение в такой слот, лежит полностью на стрелке. Т.е. если ствол упал, соскользнул или не смотрит в землю - команда "СТОП" и "дисквал". Также, оружие в этот слот должно быть размещено ТОЛЬКО в состоянии "на предохранителе" или "затвор открыт - патронник пуст". Или-или. Это важный момент! Поскольку после прохождения упражнения, судья со стрелком обходят все слоты и стрелок под руководством судьи безопасно разряжает оружие. И если судья видит, что оружие в состоянии отличном от двух вышеуказанных - стрелок ловит "дисквал".
P.S. Замечу, что все вышесказанное актуально для "non-stop" матчей, когда учитывается общее время, т.е. и время расположения оружия в слоты.
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Георгий
Модератор
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:15
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco
Откуда: Київ

Re: PRACTICA 2-GUN 13/05/2012

#78 Сообщение Георгий » 18 май 2012, 09:34

Влад Молдованов писал(а):...оружие в этот слот должно быть размещено ТОЛЬКО в состоянии "на предохранителе"...
Хорошая идея!
Тогда оружие можно оставлять и с взведённым курком, но на предохранителе (а в Эмке, например, со спущенным курком карабин на предохранитель и не станет).

Аватара пользователя
IgorY
Опытный
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:02
Стрелковый клуб: LEX
оружие: спортивное

Re: PRACTICA 2-GUN 13/05/2012

#79 Сообщение IgorY » 18 май 2012, 09:44

Георгий

Тогда судья должен изучить перед матчем все виды предохранителей которые есть на данном матче - флажковые, рычажковые, кнопочные, какая особенность у одних вылазит красненькая шпилька, у других беленькое колечко и т.п. А если предохранитель тюнингованый тоже нюансы. ХЗ, не отвлечет ли судью контроль постановки на предохранитель (вспомнить, как выглядит данный предохранитель, вылезло ли красное колечко или шпилька, или не вылезла и т.п.) от общих задач безопасности. Может все таки не размениваться а использовать Серегину "драконовскую" схему с разрядкой и контрольным спуском. Да - долго, да - сбивает темп - ну и что? Ведь у всех сбивает, значит все в равных....
Изображение Меткий выстрел -
Изображение не попасть в человека


Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: PRACTICA 2-GUN 13/05/2012

#80 Сообщение Влад Молдованов » 18 май 2012, 10:01

IgorY писал(а):Тогда судья должен изучить перед матчем все виды предохранителей которые есть на данном матче - флажковые, рычажковые, кнопочные, какая особенность у одних вылазит красненькая шпилька, у других беленькое колечко и т.п. ..
Опять таки, "я вам не скажу за всю Одессу", т.е. за всю Америку, но как я знаю - в случае непостановки оружия в вышеуказаные мною два состояния стрелок получает дисквал ПОСЛЕ упражнения. Т.е. судья не следит за моментом постановки на предохранитель или разрядки оружия. Правильность расположения в слот определяется после. А вот сама безопасность расположения ствола (ствол ТОЛЬКО вниз и он не соскользнул и не выпал из слота) - судьей контролируется. Замечу - слот имеет наклон, который гарантирует безопасность стрелка и окружающих в случае, если он дальше продолжает выполнение упражнения, но уже перед слотом. Однако, зона вокруг слота в радиусе ТРЕХ ЯРДОВ является запрещенной для перемещения. И это должны учитывать составители упражнений.
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: PRACTICA 2-GUN 13/05/2012

#81 Сообщение Legatus » 18 май 2012, 10:06

IgorY писал(а):Может все таки не размениваться а использовать Серегину "драконовскую" схему с разрядкой и контрольным спуском. Да - долго, да - сбивает темп - ну и что?
Признаться, так и не понял, а что НАСТОЛЬКО сложного в разрядке оружия? :) Ну скинул магазин с карабина и два раза выжал спуск в сторону мишени. Это сколько по времени? Ну 1,5-2 секунды. Условия для всех равные. Дополнительная демонстрация владения оружием и высокого уровня самоконтроля стрелка, который и так в нашем увлечении весьма развит.

Аватара пользователя
Clod13
Опытный
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:28
оружие: Mossberg 590
Откуда: Киев ССК "Практика"

Re: PRACTICA 2-GUN 13/05/2012

#82 Сообщение Clod13 » 18 май 2012, 10:54

Скорее соглашусь с Игорем.
IgorY писал(а):Может все таки не размениваться а использовать Серегину "драконовскую" схему с разрядкой и контрольным спуском. Да - долго, да - сбивает темп - ну и что? Ведь у всех сбивает, значит все в равных....
И насколько долго? А в случае с слотами - это все классно, но для начала их нужно сделать а потом где-то хранить, а нужно их от 2 до 6 штук. Уверен с временем мы это сделаем, но правила безопасности думаю все равно оставим "драконовскими".
Viktor Nagornyy
Делать быстро - это делать медленно, но без остановок. (Китайская пословица)

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: PRACTICA 2-GUN 13/05/2012

#83 Сообщение Сергей Стрельцов » 19 май 2012, 00:01

Эти "драконовские" :) методы я просто "слизал" у Ефимова. Сидеть за то, что кто-то чего-то в кого-то стрельнет, не хочется. И самому как судье иметь простреленную филейную часть не в радость.
Я совсем не навязываю другим устроителям матчей свои взгляды на безопасность. На наших матчах (у Практики) будет так. Если кто-то обеспечит безопасность по-другому, ради бога. Мне чем проще, тем лучше.
Кстати, как показывает опыт, разрядка оружия путем ручной разрядки, а не выстрелом, гораздо быстрее. И безопаснее, потому что при передергивании затвора после сброса магазина я контролирую вылетевший патрон.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Ответить

Вернуться в «Украинские соревнования»