Страница 1 из 2

Оборудование для тренировок

Добавлено: 01 дек 2011, 10:04
zbarik
Решил создать отдельную тему для обсуждения именно тренировочного оборудования. Думаю, так будет правильно.
Итак, для эффективных тренировок однозначно нужно использовать оборудование, позволяющее экономить время на восстановление мишеней. Особенно важно это в случае индивидуальных тренировок или занятий в маленькой группе. Для этого используются так называемые самовосстанавливающиеся мишени - гонги, колокола, или быстровосстанавливаемые мишени - установки типа бьянчи.
Я как-то пару лет назад провел хронометраж тренировки с металлом и подсчитал, что при использовании стандартных "соревновательных" мишеней на их восстановление уходит 2/3 времени тренировки, и только 1/3 уходит на стрельбу. Кроме того, стрелок с определенного момента начинает уставать от хождения и эффективность тренировки начинает стрмиться к нулю.
Мы со Стрельцовым крепко задумались и начали изобретать именно тренировочные мишени, придя к выводу, что физическе габариты трениовочных мишеней должны соответствовать параметрам соревновательных.
Первой моделью стали гонги на цепях (квадратные тарелки размером 20х20 см., подвешенные в рамке-станине на цепях). Кто посещал тренировки Стрельцова, тот имел возможность стрелять по ним. В дальнейшем мы задействовали их на матчах в качестве разогревочных мишеней.
Эффект превзошел наши ожидания. Отработка базовых элеметов двинулась вперед нереальными темпами.
Но со временем, отрабатывая связки элементов, стрельбу в движении или неудобные положения, мы заметили, что такой гонг уже становится неточным инструментом. Попадание в цепь или в край тарелки отображалось как попадание в саму мишень, являясь промахом по сути.
Я вспомнил, что когда-то встречал на просторах интернета упоминание гравитационного самовосстанавливающегося поппера. Нанятый инженер сделал несколько экспериментальных образцов, но они оказались далеки от идеала - требовали ровной поверхности для установки, были требовательны к дистанциям и навескам. Т.е., будучи откалиброванными на определенную мощность выстрела и дистанцию, переставали работать на меньшей навеске или большей дистанции.
Парни из ХАДО подключились к нашим изысканиям и предложили вариант с тарелкой на ножке вместо поппера. Идея оказалась правильной. Противовес стал сигнальной пластиной красного цвета. Такая мишень была обозвана колоколом и сейчас с небольшими доработками с успехом производится компанией Креатив Армор под названием "Дзвін". Может использоваться для любого вида оружия и в широком диапазоне дистанций.
Конец 1-й части))))

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 01 дек 2011, 15:58
kontiky
zbarik
Спасибо за информацию. Я как раз собирался создать такую тему. Будет хорошо, если ты выложишь фото ваших мишеней для наглядности.

То же, что касается гонгов в виде тарелок на цепях, видимо, касается и гонгов, состоящих только из одних цепей (такие используют братья Войно в Москве)?
Изображение

Изображение

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 01 дек 2011, 19:46
zbarik
kontiky писал(а):То же, что касается гонгов в виде тарелок на цепях, видимо, касается и гонгов, состоящих только из одних цепей (такие используют братья Войно в Москве)?
Да, то же самое. Но гонг из цепей еще более чувствителен (куски цепи-то легче, чем тарелка) поэтому точность попадания оценить еще сложнее.
Хотя, повторюсь, на определенном этапе тренировок - это хороший вариант. И как разогревочная мишень на матчах будет работать. Плюс малый вес, компактность и возможность транспортировки в багажнике легковушки (думаю, именно этот аргумент был основным при выборе гонга из цепей).
Фото наших старых гонгов у меня отсутствует. Возможно, они есть у стрелков, посещавших тренировки Стрельцова.

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 01 дек 2011, 20:18
kontiky
zbarik писал(а):Фото наших старых гонгов у меня отсутствует. Возможно, они есть у стрелков, посещавших тренировки Стрельцова.
Интересно фото вашего текущего оборудования.

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 01 дек 2011, 23:46
zbarik
kontiky писал(а):
zbarik писал(а):Фото наших старых гонгов у меня отсутствует. Возможно, они есть у стрелков, посещавших тренировки Стрельцова.
Интересно фото вашего текущего оборудования.
Я хотел выложить сегодня вечером видео с этими мишенями, но не смог его пережать (какая-то проблема с кодеками на рабочем компе). Попробую залить завтра к вечеру. Фото тоже выложу завтра.
Забегая вперед, скажу, что сейчас мы продолжаем активно использовать колокола и снова стали использовать мишени МКПС - тарелки на платформах и попперы. Это обусловлено уже спецификой тренировок на текущем этапе подготовки - мы сейчас тренируемся в формате мини-матче на 4-7 упражнений и нам требуется максимальное соответствие матчевым условиям. Колокола используются в начале тренировки для разогрева стрелков, а потом "встраиваются" в упражнение. На разогреве они вообще незаменимы, а в упражнениях иногда возникают вопросы.
И еще используем 20 обычных щитов, 3 узких щита с высоким, средним и низким портами, десяток покрышек.

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 02 дек 2011, 00:23
zbarik
Часть 2.
Колокола настолько хорошо себя показали, что довольно долгий период (с марта по сентябрь этого года) были практически единственным оборудованием для тренировок.
В марте месяце в нашем распоряжении также оказалась первая версия установки бьянчи отечественной разработки. Через месяц появилась вторая модернизированная версия этой установки и еще через месяц третья.
Этого оборудования оказалось предостаточно для всего тренировочного цикла - от разогрева, отработки базовых навыков и минимальных связок, до постройки простых упражнений.
Эффективность тренировок повысилась неимоверно. Во-первых, одновременно разогреваться и катать базу (первый выстрел, сплит, дозарядка) могли уже 4-6 человек, что сократило время разминки. Во-вторых, не требовалось тратить время на восстановление мишенной обстановки. Освободившееся время мы использовали для более глубокого и детального разбора ошибок, для опробования различных вариантов выполнения упражнения каждым стрелком, а не так как раньше - один опробовал свой вариант, второй - свой и пытаемся выбрать оптимальный "со слов соседа Мойши". Теперь у каждого стрелка на тренировке появилась возможность пройти различные варианты выполнения упражнеия и определить лучший основываясь на показаниях таймера, собственных навыках и личных выводах. Кроме того, увеличилась во сто крат результативность индивидуальных тренировок.
Однако, со временем, нам понадобилась максимально четкая фиксация результатов выстрела (см. пост выше) и в сентябре в тренировочный процесс возвратились тарелки МКПС и мини-попперы, как это было в 2009 году, но уже в комплексе с тренировочными мишенями.
Сугубо колокола перестали удовлетворять нас по трем причинам:
- при стрельбе из ружья на дистанции 20+ метров определение качества попаданий по колоколу затруднено тем, что он как-бы и реагирует на попадание, но очень вяло и неявно. Вроди и осыпь дроби видна отчетливо, а сама мишень еле шелохнулась при этом. Начинаешь гадать - хватило бы этой площади осыпи для поражения тарелки на матче или нет.
- высота этих мишеней сужает варианты их размещения в упражнении на ограниченной площади - колесом как тарелку не закроешь, нужно что-то придумывать дополнительно.
- нам нужен был отчетливый результат - падение тарелки, которые не вызывает сомнений в качестве выстрела.
В остальном, на дистанциях от 6 до 18 метров, колокола - вещь незаменимая и полезная.

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 13 дек 2011, 00:41
zbarik
Прошу прощения за задержку с выкладыванием фото/видео мишеней.
По этой ссылке видеопрезентация колоколов, которые мы используем на тренировках.
http://www.youtube.com/watch?v=m5kZ06DiSsA
Видео было снято в марте-апреле 2011 года во время испытания и госприемки доработанной модели колоколов. Хочу отметить, что сейчас мы продолжаем использовать те же самые колокола. По самым сромным подсчетам они пережили уже по 5-6 тысяч выстрелов из ружья дробью и картечью на соедней дистанции 12 метров, но продолжают работать как часы.
То же самое касается и установок бьянчи. Все три модели "пережили" по 8-10 тысяч выстрелов из ружья без ремонта и профилактики и продолжают функционировать.
Фото гравитационных колоколов:
Изображение Изображение Изображение

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 13 дек 2011, 15:36
kontiky
zbarik писал(а):По этой ссылке видеопрезентация колоколов, которые мы используем на тренировках.
Спасибо! Шикарная вещь! "Надо брать" (с)

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 03 янв 2012, 11:43
Влад Молдованов
Вставлю тогда и свои пять копеек, уж очень интересная тема.. Тем более я ней сейчас активно интересуюсь :)

Вот есть такой вариант разборного(!) гонга. Сделать его - имхо - копеечное дело... :)
Изображение
Изображение

Кроме того, вот есть еще несколько вариаций, которые помимо еще более простой структуры интересны еще и вариантом крепежа гонга на перекладину:
Изображение
Изображение

Ну а этот вариант вообще "на коленке" сделан.. :)
Изображение
Изображение
Изображение

Кроме того, для последнего варианта есть вот такая вариация:
Изображение

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 06 ноя 2013, 11:40
harley 85
Господа, спрошу еще и здесь.
Насколько жизненный вариант металлической тарелки "для дроби" сделанной из нескольких тонких листов, вмесо монолитной пластины?
Скажем, если взять три пластины толщиной 3мм (3*3=9мм) и соединить их по углам болтами. Цель использования - на начальном этапе как гонги (зажимая под болты цепь) в дальнейшем как простые тарелки.

И в догонку - сколько стоит "правильная" тарелка для МКПС без подставки, просто квадрат, можно в личку.

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 19 июл 2014, 18:30
Вячеслав
Испытали такую модель гонга:
Изображение
Попалась пружина такого размера, что туго входит внутрь двух кусочков трубы. Результаты испытаний показали, что вроде бы имеет право на жизнь, но...
Если несколько попаданий происходят в боковую часть, пластина разворачивается, и может стать "боком". То есть все равно придется идти и её поправлять.

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 19 июл 2014, 23:32
Teplotehnik
Есть большой шанс попасть в пружину (или ножку гонга)

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 02 авг 2014, 14:51
Вячеслав
Днепр, дробь. Протестировали ещё пару моделей. Первая оказалась откровенным гуано неудачной конструкцией, так как большая масса груза сильно "загрубляет" попадание. Хотя с 71 ствола - закрутилась как пропеллер.
Изображение
Вторая моделька оказалась интереснее. На обороте для противовеса приварен кусочек арматуры.
Изображение Изображение
Сразу придумали упражнение: делается выстрел в верхнюю тарелку, она отклоняется назад, потом при обратном движении верхней тарелки вперед, производится выстрел по нижней тарелке так, чтобы обе тарелки заставить крутиться.
Если стрелять с Вепря 12, то первый выстрел отклоняет на 90 градусов, и чтобы закрутилась карусель, пришлось "ловить момент", и "подстегивать" нижнюю тарелку, подгоняя её вторым выстрелом. Пришел тренер и с помпы со стволом 71 сантиметр закрутил тарелки с первого выстрела. Как мне потом объяснили, Вепрь часть газов забирает на работу автоматики, а помпа - все таки помпа.

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 02 авг 2014, 14:56
sdoctor
Вячеслав писал(а):Днепр, дробь. Протестировали ещё пару моделей. Первая оказалась откровенным гуано неудачной конструкцией, так как большая масса груза сильно "загрубляет" попадание. Хотя с 71 ствола - закрутилась как пропеллер.
Изображение
Вторая моделька оказалась интереснее. На обороте для противовеса приварен кусочек арматуры.
Изображение Изображение
Сразу придумали упражнение: делается выстрел в верхнюю тарелку, она отклоняется назад, потом при обратном движении верхней тарелки вперед, производится выстрел по нижней тарелке так, чтобы обе тарелки заставить крутиться.
Если стрелять с Вепря 12, то первый выстрел отклоняет на 90 градусов, и чтобы закрутилась карусель, пришлось "ловить момент", и "подстегивать" нижнюю тарелку, подгоняя её вторым выстрелом. Пришел тренер и с помпы со стволом 71 сантиметр закрутил тарелки с первого выстрела. Как мне потом объяснили, Вепрь часть газов забирает на работу автоматики, а помпа - все таки помпа.
А если прикрутить электрогенератор...... :-)

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 06 авг 2014, 12:01
Steez
Вдохновились идеей "гонга Стрельцова" :)

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 06 авг 2014, 18:31
Вячеслав
Steez, подскажите толщину гонга. И как выдержал попадания (ведет - не ведет, гнет - не гнет?)

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 07 авг 2014, 12:13
harley 85
О, я как раз тоже железяк подходящих нашел - будем ваять.
Есть вопрос - какая длинна цепи предпочтительна? я так смотрю 20-25см или больше?

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 07 авг 2014, 16:33
Вячеслав
harley 85, разрешите к Вашему вопросу о длинне цепи присоединить свой вопрос о размере гонга (тарелки). Эти размеры стандартизированы, или для тренировок допустимо взять приблизительно 150х150? Или - какой кусок металла попадет в руки - тот и пойдет на тарелку?

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 07 авг 2014, 16:55
Steez
Тарелки 20х20 см (ориентировались на размер стандартной тарелки МКПС) толщина 4-5 мм выдержки около 100 выстрелов каждая (STS Bugatti) - тарелки целые не гнутые. Цепи 25-30 см

Изготовлением занимался не я - могу каких-то деталей не знать

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 07 авг 2014, 17:26
Вячеслав
Благодарю за информацию. :uch_tiv:

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 07 авг 2014, 17:28
harley 85
Спасибо за консультацию!
Теперь точно пойдем "ваять" :)

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 11 авг 2014, 14:58
Antibiotic
Гонги выложенные Steez ваял я :)
ТТХ: размер пластин 20Х20 толщина 5мм.
Стойки - кругляк 10мм.
Размер рамки ширина 50см высота 100см.
Цепи - как получилось. :)
Дешево и сердито, сделал за день.
Стойка выдержала попадание пули Практика, погнулась, но молотком выровнял.
На будущее я бы стойки делал толще, ощущается хлипковато, но настрел больше 100 шт выдержали.
Пластины без каких-либо заметных повреждений выдержали Таховскую картечь 8, и "суперкартечь" с 30м. но, ИМХО, это предел прочности конструкции.

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 11 авг 2014, 15:39
Вячеслав
Antibiotic, просветите ещё вопрос (удачно, что Вы зашли). Как Вы крепили цепь в тарелке? Сзади тарелки просто приварено кольцо цепи (к тарелке) или Вы приварили (к тарелке) некий болт и кольцо цепи одевается на болт под гайку?
Вопрос гипотетический, в плане: после 1000 выстрелов (ну вдруг!) перебили цепь. Как поменять? В верху (на ребре жесткости) - понятно, можно одеть на карабинчик, а на тарелке?

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 11 авг 2014, 15:47
Antibiotic
Изначально думал приварить на тарелке и на стойках кольца (гайки побольше) к которым карабинами крепить цепи. Но, подумав, решил везде тупо приварить. На тренировке все равно ремонтироваться ничего не будет, а потом все равно, что варить, что искать цепи и карабинчики перецеплять. И у меня скорее сами стойки накроются чем цепь. Если делать фундаметнальнее стойки, то можно и заморочиться с колечками, заодно и тарелки можно будет разные цеплять. Кроме того, все делалось за день до запланированного мероприятия, поэтому шел по пути минимального сопротивления. Поменять цепь - элементарно, отрезаем старую по крайнему звену, и варим новую.

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 11 авг 2014, 16:22
Вячеслав
Спасибо, ответ исчерпывающий! :uch_tiv:
Если позволите ИМХО:
Antibiotic писал(а):делать фундаметнальнее стойки
наверное, не стОит, потом таскать все оборудование, а толстые стойки - это масса.
Antibiotic писал(а): тарелки можно будет разные цеплять.
А вот это было бы, наверное, интересно. Не в плане "карабин-ружьё", а в плане "меньше размер - как-бы дальше мишень".

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 12 май 2015, 10:04
harley 85
Steez писал(а):Вдохновились идеей "гонга Стрельцова" :)
И я таки сварганил "гонги" - стойки и перекладина - шпильки М10, соединяющие углы - трубка 1/2", гонги - сталь 6мм.
Из покупного только цепь :)

Ловлю тапки :)

Изображение

Изображение

Собрали на скору руку, еще надо добавить гаек и шайб, шоб все железно было :hi_hi_hi:

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 12 май 2015, 11:25
x1diablo
думаю, при случайном попадании пластиковые детали рассыпятся

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 12 май 2015, 13:18
harley 85
x1diablo писал(а):думаю, при случайном попадании пластиковые детали рассыпятся
Эмммм.... Трубка 1/2" имеется в виду стальная :)

Никакого пластика - усе железно :)

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 12 май 2015, 13:56
x1diablo
harley 85 писал(а):
x1diablo писал(а):думаю, при случайном попадании пластиковые детали рассыпятся
Эмммм.... Трубка 1/2" имеется в виду стальная :)

Никакого пластика - усе железно :)
понял, думал что те черные соединения - пластик

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 21 авг 2015, 12:54
ValUA
Изображение

Чтобы не создавать отдельной темы, решил написать здесь. Задался вопросом, а где взять картонные мишени формата IPSC? В магазинах - нет! Но при этом еть куча компаний, которые делают картонную тару - для почты, для пиццы и т.п.

Вопрос: Стоит ли заказать какую-нибудь сотню-другую таких мишеней? Обычно изготовители картонных изделий любят заказы от 500 штук, но мне такое количество точно не нужно. Но ведь каждую неделю на первые в своей жизни тренировки приходят молодые и не очень люди, и им точно нужно понимать, как стреляет их ружье. Исходя из стоимости коробок для пиццы, каждая такая мишень будет обходиться в 6-7 грн. При нынешних стоимостях тренировок добавить 4-5 мишеней на стрелка (дробь и картечь за 203 выстрела превратят ее в ничто, хотя с пулей можно работать долго) - ерундовая тема.

И второй - если делать, то какие? Вот тут есть 2 варианта. Какой из них предпочтительней - верхний или нижний?

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 21 авг 2015, 13:33
PhoenixSVT
Мишени продают на форумах. Знаю точно, что тут мишени есть постоянно - http://www.shooter.org.ua/viewtopic.php?f=7 ... 251#p97251

Мишени по вашей ссылке не открываются.

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 25 авг 2015, 17:11
harley 85
ValUA писал(а): И второй - если делать, то какие? Вот тут есть 2 варианта. Какой из них предпочтительней - верхний или нижний?
Первый вариант более реалистичен в плане зон поражения. Второй более политкорректен :) .
И, да, первый вариант уже года 2-3 как запрещен официальными правилами МКПС :a_g_a:

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 07 сен 2015, 14:47
шарм76
Я лично сам изготовил из фанеры ростовую мишень

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 24 июн 2016, 13:51
Pavlo Portianko
Варіант обладнання для холостих тренувань вдома.
http://www.youtube.com/watch?v=sgxaGJKhx6o
http://www.youtube.com/watch?v=aQzrqYWRKrY

Re: Оборудование для тренировок

Добавлено: 05 июн 2017, 17:49
kotua
Зараз обладнується новий майданчик для занять з ПС.
Прошу поділитись розмірами та/або фото мішеней і обладнання для тренувань.
Попери вже є.

Зараз шукаємо розміри гонгу на ланцюгах.
А також розміри такої штуки, називається, здається, порти, 3х3 = 9 положень.

Значна частина матеріалів в цій темі вже недоступна.