"БАЗА-20": ПРАВИЛА

Модераторы: Legatus, Eduard

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

"БАЗА-20": ПРАВИЛА

#1 Сообщение Legatus » 11 фев 2020, 14:02

Правила тренировочно-квалификационного турнира БАЗА-20 можно скачать по ссылке:
Вложения
БАЗА-20 ПРАВИЛА 30.06.20.pdf
(404.68 КБ) 1654 скачивания



Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: "БАЗА-20": ПРАВИЛА

#2 Сообщение Legatus » 30 июн 2020, 15:29

ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ "БАЗА-20" И ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА?

В 1997 году мир увидела книга «The Art of the Rifle» в которой 77-летний Джефф Купер – «отец» современной практической стрельбы и легендарный популяризатор концепции «Scout rifle» подвел логическую черту под «веком винтовки» для своих единомышленников:

«В наши дни мы практически подошли к пределу познания винтовки как технической системы - постигли искусство винтовки. Но в силу всемирной урбанизации, приведшей к изнеживанию человечества, все меньше и меньше людей его понимает.

Сейчас - то самое время, когда следует поддержать и развивать это искусство, пока не потерян этот уровень его понимания, - иначе будет утрачено нечто очень важное».

Энтузиазм украинских стрелков в 2017 году создал уникальную дисциплину Heavy Metal Rifle, чьей главной задачей является поддержание и развитие того самого искусства Винтовки – «Ферзя» на «поле боя» личного гражданского оружия, по словам Полковника.

На этом пути дисциплина HMR обрела поклонников и единомышленников, становясь все более массовой в нашей стране.

Мы стали не просто стрелками, но стрелками-скаутами. Ощутившими суровую красоту и притягательность сплава философии стрелкового минимализма с уверенной в себе мощью крупных калибров.

Решив проблему простой и доступной «стрелковой платформы» для стрелков-энтузиастов благодаря матчам HMR, оставался вопрос – как внедрить в украинское стрелковое сообщество интерес и любовь к оттачиванию мастерства точных и быстрых выстрелов из крупнокалиберного оружия?

Ведь именно в этом и сокрыта квинтэссенция тактики применения «винтовки разведчика», сама суть «оружейного ферзя» и его же главный козырь – скорость и мощь первого выстрела.

Поиск ответа на этот вопрос позволил создать для украинских стрелков-скаутов тренировочно-соревновательный комплекс, решивший две ключевые задачи:

1. Максимальная финансовая доступность для стрелков-энтузиастов как осознанный противовес «элитарности» разнообразных дорогостоящих стрелковых дисциплин, с ориентацией именно на гражданское оружие в заводском исполнении, без необходимости значительных финансовых вложений

2. Максимальная же концентрация на оценке именно мастерства быстрых и точных выстрелов как сути «scout rifle» с устранением «человеческого фактора», время от времени вносящего искажение в результаты на любительских соревнованиях

Ответы на эти вопросы дала «База-20».

Этот учебный комплекс, разработанный старшим инструкторским составом клуба «Стрелковая лига» в 2018 году специально для «винтовок разведчика», построен на реалистичной технике совмещения «боевых» и имитационных выстрелов («холостые» выстрелы с имитационным патроном).

Помимо собственных клубных наработок, инструкторы «Лиги» изучали опыт тренировочных программ таких стрелковых дисциплин как «Stangskyting» и «Биатлон». Подробнее о тренировочной технике можно прочитать в приложении №2 данных правил.

Понятие «реалистичность» подразумевает, что используются мишени и условия, максимально соответствующие следующим направлениям применения гражданского оружия:

1. Охота, где требуются быстрые, точные и мощные выстрелы в условиях, когда у стрелка в «поле» нет времени занять удобную для стрельбы позицию и ведется стрельба с рук

2. Парамилитарные задачи где гражданская крупнокалиберная винтовка рассматривается как эрзац-инструмент «марксмана» – пехотного снайпера, действующего в составе подразделения легкой пехоты и имеющего возможность «доставать дальше» точными и мощными попаданиями.

«База-20» позволяет за одну тренировку всего с 20 патронами, совершить сотню имитационно-тренировочных выстрелов, максимально бюджетно закрепляя нужные психо-физические и моторно-стрелковые навыки без повышенного расхода боеприпасов.

Так же данная техника позволяет поддерживать форму и стрелковые навыки даже в домашних условиях, без стрельбы вообще, если стрелок обладает развитыми в должной мере мотивацией и самодисциплиной.

В то же время этот уникальный соревновательный формат позволяет выделить и оценить именно индивидуальное мастерство единственного быстрого и точного выстрела, выполняемого в полевых условиях, где есть только Стрелок и его Винтовка.

Поскольку не у всех украинских стрелков есть возможность практиковаться именно с крупнокалиберными «скаутскими» винтовками, в данный учебный комплекс были добавлены самые распространенные в Украине типы гражданского оружия – дробовики и карабины на базе АКМ. Чтобы и их владельцы могли оттачивать нужные навыки.

Пусть это будет нашим общим вкладом в поддержание и распространение философии «scout rifle», позволяющей укрепить оружейную культуру в Украине и личное стрелковое мастерство украинских стрелков-энтузиастов.

Помните слова Полковника – «хороших людей больше, чем негодяев, и пока последние не перейдут на путь истинный под воздействием убеждения, им будут противостоять хорошие люди, вооруженные винтовками».

С уважением,
Артем Митрофанов
Президент ССК «Стрелковая лига»

P.S. Специально для новичков добавлено Приложение №2 с пошаговым описанием элементов индивидуальной подготовки.

Ответить

Вернуться в «АРХИВ МАТЧЕЙ HMR»