Heavy Metal Rifle: правила для винтовок .308/.30-06

Модераторы: Legatus, Eduard

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Heavy Metal Rifle: правила для винтовок .308/.30-06

#1 Сообщение Legatus » 24 май 2017, 14:44

Коллеги, хотел поделиться мыслями, которые не так давно как-то плавно превратились в идею о новом направлении стрелковых соревнований. Многие мои коллеги по Клубу, как и я сам, давненько обсуждали что вот хочется компактный "болт" для души. Но где стрелять то? На охоту особо никто не ходит (хотя многие не первый год собираются :-) ).

Есть снайпинг, конечно. Который хорошо развился благодаря талантливым действиям УС, но снайпинга не всем хочется. У кого-то темперамент неподходящий, а кому-то "входной билет" в мир высокоточки весьма недешев.

И в какой-то момент появилось понимание, что где-то есть еще одна ниша для стрелковых соревнований, ее нужно просто найти. И как-то между прочим родилась идея, которая позже (в очень жарких дебатах) оформилась в новую концепцию под названием Heavy Metal Rifle.

Главная идея - сделать стрельбу из "болта" максимально доступной по финансам. Стрелять из "болта" .308 на матче IPSC малость дороговато и бессмысленно, поэтому у нас и близко не развит класс "Manual" в карабине. А вот провести отдельный матч, с учетом специфики, вполне можно. Сделать упражнения, которые будут интересны как стрелкам-спортсменам, так и охотникам. Это даст приток новых стрелков, которые раньше в сторону динамической стрельбы и близко бы не посмотрели.

В общем, есть смысл попробовать. Одесская "Стрелковая лига" уже затарилась недорогими "болтами", прикрутила на них коллиматоры и с нетерпением ждет начала тренировок. Мы начнем, кто захочет - присоединяйтесь :)

Первое мероприятие планируется провести в Одессе этим же летом.

P.S. Первоначальные правила будут выложены в этой теме. Все непрописанные вопросы по правилам на этапе становления новой дисциплины предлагается пока трактовать согласно общепринятых IPSC Rules. А там посмотрим, куда нас приведет этот путь :)



Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#2 Сообщение Legatus » 24 май 2017, 15:03

ОБЪЕДИНЕННЫЕ ПРАВИЛА ТУТ: http://shooter.org.ua/viewtopic.php?f=61&t=11780

Аватара пользователя
motoblad
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:39
оружие: Norinco CQA

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#3 Сообщение motoblad » 24 май 2017, 17:49

супер тема!
а 22 лр можно будет пульнуть вне зачета)?

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#4 Сообщение Legatus » 24 май 2017, 17:51

motoblad писал(а):супер тема!
а 22 лр можно будет пульнуть вне зачета)?
Я ждал похожий вопрос :-) Организуем, почему же нет?

Аватара пользователя
Igor 555
Опытный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:36
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: Харьков

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#5 Сообщение Igor 555 » 25 май 2017, 07:49

Хорошая идея !
"Стріла" - тому, що якісне.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#6 Сообщение Legatus » 25 май 2017, 09:13

Раз есть новое направление, то куда же без логотипа :)
Изображение

Идея соревнований HMR это дань уважения Куперу и его сильнейшему вкладу, который сформировал в том числе и наше нынешнее украинское стрелковое поколение, хотя не все задумываются об этом влиянии.

Логотип отражает слова соратника и друга Купера - Луиса Авербука, не менее авторитетного представителя американской стрелковой old school.
В свое время мне очень запомнилась цитата Авербука из интервью:

"Когда все будет кончено, на вершине холма останется стоять единственный парень с "болтом" Mauser, без брони, в шортах и теннисных туфлях со столетним "Маузером" образца 1898 года. Он станет последним героем. Все просто".

Думаю, он хотел сказать, что главное не гонка за последними инновационными технологиями, а воля и мастерство самого человека.

Мне показалось, это здорово соответствует духу Heavy Metal Rifle и могло бы найти отражение в логотипе новой дисциплины.

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:49
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
оружие: Есть
Откуда: город-герой Одесса

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#7 Сообщение Eduard » 25 май 2017, 09:49

Прям стрелять захотелось, а еще только четверг :ny_tik: :)
Eduard Skorov
UFPS № 96

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#8 Сообщение Legatus » 25 май 2017, 09:55

Eduard писал(а):Прям стрелять захотелось, а еще только четверг :ny_tik: :)
А вот и человек, с чьей легкой руки дисциплина получила свое название)))
Мы стояли на перекуре втроем с Эдом и Лехой (Odlex), придумывая название. Все крутилось вокруг "фишки" стрелять по металлу, который будет падать. Перебирали, перебирали и вдруг Эд озвучил "Heavy metal". А там и докрутили до Heavy Metal Rifle. Саундтреком в день обсуждения был The trooper от Iron Maiden, к слову :-)

Аватара пользователя
vadimuch
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:31
Стрелковый клуб: ССК Тактик
оружие: Mossberg 930, ArmsanA612, Вепрь 308 супер
Откуда: Харьков

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#9 Сообщение vadimuch » 25 май 2017, 10:40

Legatus писал(а):помповый дробовик 12 калибра
а полуавтоматы - не годятся?
Хорошая идея — играть в карты на раздевание.
Плохая идея — с дедом.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#10 Сообщение Legatus » 25 май 2017, 11:08

vadimuch писал(а):
Legatus писал(а):помповый дробовик 12 калибра
а полуавтоматы - не годятся?
Это пока дискуссионный вопрос. Есть мысли и про двудулки, и полуавтоматы. Но мне кажется, что на первоначальном этапе нам нет смысла заморачиваться. Потому что "гладкоствол" это уже 2-GUN. А нам бы сперва запустить HMR просто с винтовками.

Главная идея добавления в упражнения "ружья" (2-GUN матчи) это увеличение динамики стрельбы. Стрельба из "болта" на упражнении это 3-5 выстрелов на дистанциях от 50 до 150 (в основном). И получается, что ближние дистанции не перекрыты. А "ружье" известно тем, что может добавить драйв (а заодно и немного запутать стрелка, в хорошем смысле :)).

Основной упор все равно будет на стрельбе из "болта". На самом деле сделать 4 выстрела на упражнении из двустволки, полуавтомата или помпы это не сложно для любого стрелка. Возможно, на первом этапе матчи 2-GUN будут проводиться с одним общим ружьем (или двумя-тремя) для всех участников соревнования и его тип будет выбираться голосованием.

Если развить эту мысль, то можно делать три упражнения с тремя разными типами "общего" оружия (которое лежит на рубеже для всех стрелков). На одном упражнении стрелок делает 4 выстрела из двухстволки, на втором - 5 из помпы, на третьем - 5 из п/а. Матч ориентирован не на спортсменов, не нужно будет заряжаться из load-quad, к примеру.

Проведем первый матч по чистому HMR (только в винтовками), а там поглядим что народу больше будет интересно :)

Аватара пользователя
vadimuch
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:31
Стрелковый клуб: ССК Тактик
оружие: Mossberg 930, ArmsanA612, Вепрь 308 супер
Откуда: Харьков

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#11 Сообщение vadimuch » 25 май 2017, 14:00

Legatus писал(а):а там поглядим что народу больше будет интересно
я почему спросил - помпы не имею, только п/а - вот и решил уточнить.
а так да - было бы интересно попробовать такой формат HMR
Хорошая идея — играть в карты на раздевание.
Плохая идея — с дедом.

Аватара пользователя
Rrost
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 17:32
Стрелковый клуб: Shooting League
оружие: Railgun, BFG-9000
Откуда: Odessa

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#12 Сообщение Rrost » 25 май 2017, 16:24

Где то на просторах нашей ветки даже есть видео со мной в главных ролях в формате 2-GUN и SA-R SCOUT)) что-то вроде 2015го года))
"I'm going to show these people what you don't want them to see. I'm going to show them a world without you. A world without rules and controls, without borders or boundaries. A world where anything is possible."

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#13 Сообщение Legatus » 25 май 2017, 17:15

Rrost писал(а):Где то на просторах нашей ветки даже есть видео со мной в главных ролях в формате 2-GUN и SA-R SCOUT)) что-то вроде 2015го года))
Эта дисциплина специально как для тебя написана с твоим "Вепрем" в .308, уже и класс себе присмотрел :-)

Аватара пользователя
Rrost
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 17:32
Стрелковый клуб: Shooting League
оружие: Railgun, BFG-9000
Откуда: Odessa

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#14 Сообщение Rrost » 25 май 2017, 18:10

Legatus писал(а):
Rrost писал(а):Где то на просторах нашей ветки даже есть видео со мной в главных ролях в формате 2-GUN и SA-R SCOUT)) что-то вроде 2015го года))
Эта дисциплина специально как для тебя написана с твоим "Вепрем" в .308, уже и класс себе присмотрел :-)
Фото с того упра только нашел)

Изображение
"I'm going to show these people what you don't want them to see. I'm going to show them a world without you. A world without rules and controls, without borders or boundaries. A world where anything is possible."

SlavaZ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 13:12
оружие: Benelli SuperNova, Benelli Raffaello Crio Comfort

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#15 Сообщение SlavaZ » 25 май 2017, 19:32

Очень интересно. Я в Киеве, но хотелось бы быть в теме развития этой идеи )))

Надіслано від мого SM-G935F, використовуючи Tapatalk

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#16 Сообщение Longbow » 25 май 2017, 20:52

Да, пока все неплохо.Артем ты начинай, а мы всегда поддержим.Очень мне нравится тема.
Mens et Manus

PhoenixSVT
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:50

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#17 Сообщение PhoenixSVT » 26 май 2017, 00:17

7.62х54 в регламент включите?

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#18 Сообщение Longbow » 26 май 2017, 07:27

Выше Артем где то писал что промежуточные калибры не допускаются.
Я с этим полностью согласен.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#19 Сообщение Legatus » 26 май 2017, 09:56

SlavaZ писал(а):Очень интересно. Я в Киеве, но хотелось бы быть в теме развития этой идеи )))
Так я специально этот отдельный раздел на форуме и создал, чтобы тут аккумулировать информацию по HMR. Первый матч проведем в Одессе, чуть позже скажу точную дату. А там можно и в дружественных регионах организоваться.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#20 Сообщение Legatus » 26 май 2017, 09:56

Longbow писал(а):Да, пока все неплохо.Артем ты начинай, а мы всегда поддержим.Очень мне нравится тема.
Знал, что тебе понравится :)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#21 Сообщение Legatus » 26 май 2017, 10:03

PhoenixSVT писал(а):7.62х54 в регламент включите?
Ты понимаешь, я специально оставил для маневра достаточно места прописав в правилах "Оружие в других калибрах допускается по согласованию с организаторами соревнований". У меня нет предрасположенности против 7,62х54, как и против других калибров (.300 WM, .338 ect).

Но есть нюанс - целостность железа, на котором будет проводиться матч. Железо штука недешевая и нужно его довольно много. Поэтому я подумал, что если организаторы не против - то они об этом могут объявить отдельно. А если против (понимают, что железо долго не проживет), то стоит в правилах заранее указать ограничения, чтобы избежать ненужных вопросов.

Отдельно по .223 - к примеру, если набирается кворум и хватает желающих, то можно открыть отдельный класс .223. Хотя мне кажется, что это не совсем Heavy Metal)))

Но в любом случае главная задача - популяризация. А не введение искусственных ограничений :)

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#22 Сообщение Longbow » 26 май 2017, 12:03

Ты понимаешь, я специально оставил для маневра достаточно места прописав в правилах "Оружие в других калибрах допускается по согласованию с организаторами соревнований". У меня нет предрасположенности против 7,62х54, как и против других калибров (.300 WM, .338 ect).
Я даже не могу себе представить,что из калибра 7.62х54 из недавно выпущенного могло бы подойти под формат соревнований, ну или хоть немного удовлетворять требованиям конструкции "скаут" - небольшая длина, отьемный коробчатый магазин, продольно скользящий затвор.Изначально модели Скаут производились под 308-й калибры и 30-06.Потом по просьбам владельцев номенклатура калибров была значительно расширена и появились дополнительно 6.8 SPC, 300BLK, 6.5 Grendel, 7.62x39 RUS. До сих пор фанаты спорят, какой именно калибр Купер считал для своей винтовки основным и какой можно считaть "скаутским".Тем более запрос на патрон типа 7.62х39 или Грендель определенный есть особенно от охотников.Но эти карабины значительно легче, маневреннее чем в 308-м , поэтому их может быть стоило выделить в отдельную категорию "мини-скаут" или еще лучше "Brush Rifle" или "Ranch Rifle".
Я понимаю что введение патрона 7.62х54 связано с понятным желанием удешевить процесс, но во первых в 308-м и 30-06-м калибрах изготавливается тоже много дешевых патронов и биметалла, с другой и Артем тут прав - глаза и пальцы участников стоят все таки дороже.

300Win Mag ну просто охренительная вeщь, стоя с ног со 100 м срубает бетонный столбик.Но кто в состоянии терпеть долго такую отдачу и такую цену патрона?
Mens et Manus

SlavaZ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 13:12
оружие: Benelli SuperNova, Benelli Raffaello Crio Comfort

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#23 Сообщение SlavaZ » 26 май 2017, 13:23

А подскажите, Heym sr30 с прицелом 3*12 это SP-R MARKSMAN или все таки TB-R MARKSMAN ?
Он с продольно-скользящим затвором, но они его позиционировали как болт.
?

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#24 Сообщение Legatus » 26 май 2017, 13:55

SlavaZ писал(а):А подскажите, Heym sr30 с прицелом 3*12 это SP-R MARKSMAN или все таки TB-R MARKSMAN ?
TB-R расшифровывается как TURN BOLT. Turn переводится как "повернуть". Логично предположить, что если затвор для открытия/закрытия нужно провернуть, то это TB-R.

SP-R это STRAIGHT PULL BOLT. Дословно можно перевести как "затвор, тянущийся прямо".
SlavaZ писал(а):Он с продольно-скользящим затвором, но они его позиционировали как болт.
Скажу больше, даже автомат Калашникова и винтовка со скобой Генри тоже являются оружием с "продольно-скользящим затвором" :-)

Википедию приводить, конечно, неловко. Но просто для примера: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BE%D1%80

Тут загвоздка в том - как происходит процесс отпирания/запирания затвора.

В случае прекрасной винтовки Heym SR30 стрелок прикладывает усилие исключительно в горизонтальной плоскости для отпирания/запирания затвора и затрачивает на операцию перезарядки чуть меньше времени (в теории).

А в случае традиционного затвора братьев Маузер (и не только) стрелок помимо движения на себя/от себя, прикладывает дополнительные усилия, надавливая на затвор (вверх для открытия) и вниз (для закрытия).

При прохождении обычного упражнения, в котором будут еще перемещения - особой разницы между TB-R и SP-R не будет. А вот если мы будем стрелять дуэль (у каждого стрелка по 4-5 мишеней, к примеру), то стрелок с SP-R начнет получать преимущество в скорости стрельбы. Небольшое, но тем не менее. Логично сразу снять ненужные споры и просто развести два типа оружия в разные категории.

P.S. Если матч будет без дуэли (и элементов темповой стрельбы), и с дизайном, в котором у скорострельного оружия нет преимуществ, легко можно использовать Overall, в котором результаты всех классов смешиваются в один общий :)

SlavaZ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 13:12
оружие: Benelli SuperNova, Benelli Raffaello Crio Comfort

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#25 Сообщение SlavaZ » 26 май 2017, 14:12

Да, по названию дивизиона я понял, что прямой, но глубоко не разбираясь в видах затворов подумал, а вдруг есть какие-то подвиды))
В любом случае спасибо за разьяснения!)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#26 Сообщение Legatus » 26 май 2017, 15:22

Да о чем речь :) Главная задача у нас сейчас это привести все к общему знаменателю и убедиться, что в правилах нет изъянов. Этот сезон будем нарабатывать опыт и копить статистику, а зиму используем для доработки правил и написания более развернутой версии.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#27 Сообщение Legatus » 30 май 2017, 15:35

Коллеги, теперь у нас есть группа в FB: https://www.facebook.com/groups/1749837398639819/

Аватара пользователя
Oleksandr Biletkyi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:57
оружие: Winchester XPR

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#28 Сообщение Oleksandr Biletkyi » 12 июн 2017, 12:18

Оплата за участие будет на месте?

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#29 Сообщение Влад Молдованов » 16 июн 2017, 21:33

Legatus писал(а):Раз есть новое направление, то куда же без логотипа :)
[thumbnail]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/ ... dcd633.png[/thumbnail]
Где тут записываются в очередь, чтобы получить такой шеврончик? :-)
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#30 Сообщение Влад Молдованов » 20 июн 2017, 22:16

Артем, есть вопрос по нижеуказанным пунктам, не мог бы ты разъяснить:
  • Правилами HMR допускается заряжать в магазин винтовки не более трех патронов перед началом упражнения.
  • Последующая дозарядка на упражнении разрешена после окончания патронов в магазине винтовки.
Я так понимаю это введено для уравнивания владельцев стволов с отъемными магазинами с владельцами стволов без таких магазинов.
Но может имеет смысл именно ИХ разделить в классах?... Ибо очень уж велика временная разница магазинного заряжания и заряжания обоймой... :du_ma_et:
Поясню...
Мне просто кажется, что для .308 и .30-06 дистанция 150 метров (она у тебя указана как максимальная) - это не причина разделять классы по оптике. Ибо на такой максимальной (!) дистанции, не говоря уже про средние и малые дистанции, никакая оптика, в этом калибре, не дает особого выигрыша при стрельбе по металлу. А вот время дозарядки или перезарядки может дать существенное преимущество. Это проверенно на опыте, ибо я сталкивался как-то на своих тренировках с людьми, что принципиально использовали СКС с обоймами, вместо магазинов. Время прохождения было колоссально иным, чем у магазинщиков. :hi_hi_hi:
Подумай над этим.. :mi_ga_et:
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#31 Сообщение Legatus » 21 июн 2017, 07:24

Логичный вопрос. Честно сказать, я думал о том, чтобы просто условием брифинга запрещать делать смену магазина и ставить стрелка в условия, когда ему будет нужно докинуть 1-2 патрона в патронник из патронташа на поясе/запястье или прикладе.

Это довольно жизненное требование, поскольку:

1. Наврядли стрелок с такой винтовкой обвешан магазинами.
2. Зависимость от снаряженных магазинов это слабость. Нужно уметь выполнять выполнять задачи в более сложных условиях. Идея "практической винтовки", с моей точки зрения, в минимализме. Обвешаться магазинами много ума не надо, это не совсем проверка стрелкового мастерства)))
3. По скорости кинуть патрон в патронник быстрее, чем примкнуть новый магазин. Этот пункт субъективен, но тут во мне говорит привычка и опыт ружейщика :)

Но мысль твою я понял, пронаблюдаем за тенденциями в этом сезоне.

Аватара пользователя
Longbow
Опытный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:57
Откуда: Odessa

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#32 Сообщение Longbow » 21 июн 2017, 07:50

Наврядли стрелок с такой винтовкой обвешан магазинами
Ну в целом пять магазинов от Ругера Скаута совсем никак не мешают.
Тем более полимерные на 10 патронов.Другое дело что далеко не у всех они есть.
И вопрос будут ли.
То же самое можно сказать о CZ557.
Снаряжение 10-патронного магазина это процесс довольно медленный и требует участия двух рук, а вот перезарядка занимает совсем немного времени.Тем боле магазин перезаряжают только один раз, тут выигрыш во времени заметный.
У Ругера есть отличная модель в 308-м калибре Hawkeye но без отьемного магазина, причем там затвор работает лучше чем на Скауте, я сравнивал и сразу понятно что отьемный 10-патронный магазин дает заметное преимущество.
Mens et Manus

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#33 Сообщение Влад Молдованов » 21 июн 2017, 14:30

Legatus писал(а):я думал о том, чтобы просто условием брифинга запрещать делать смену магазина и ставить стрелка в условия, когда ему будет нужно докинуть 1-2 патрона в патронник из патронташа на поясе/запястье или прикладе.
При заявленном количестве выстрелов на матче и дабы избежать преимуществ магазинщиков - наиболее здравая мысль. Я бы даже подчеркнул бы этот момент в заголовке брифинга матча, что мол нужна муфта с патронами на приклад... или крепеж на предплечье. Дабы люди заранее озаботились снаряжением. )) Так как, и тут ты безусловно прав, докинуть 1 патрон будет быстрее, нежели сменить магазин.
Legatus писал(а): 2. Зависимость от снаряженных магазинов это слабость. Нужно уметь выполнять выполнять задачи в более сложных условиях. Идея "практической винтовки", с моей точки зрения, в минимализме. Обвешаться магазинами много ума не надо, это не совсем проверка стрелкового мастерства)))
Тут я не соглашусь ))) Ибо, IMHO, именно быстрая (!) смена магазина, как обычная, так и тактическая, по моему мнению является одним из показателей уровня стрелкового мастерства, по крайней мере в карабине. :a_g_a:
Legatus писал(а): 1. Наврядли стрелок с такой винтовкой обвешан магазинами.
Зачем же сразу - "обвешан"? Может просто по карманам распихано? :-)
Те кто обоймами заряжаются или просто россыпью - тоже их где-то хранят. И думаю те же карманы там используются на полную катушку! :-)
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#34 Сообщение Legatus » 21 июн 2017, 16:27

Влад Молдованов писал(а):Ибо, IMHO, именно быстрая (!) смена магазина, как обычная, так и тактическая, по моему мнению является одним из показателей уровня стрелкового мастерства, по крайней мере в карабине.
Так то же в карабине :) Мне кажется, что "практическая винтовка", да еще и болтовая, это несколько иная концепция.

Могу объяснить свою логику.

Это как с помповым дробовиком, имеющим трубчатый магазин. В коротких серия на 1-3 выстрела опытный помповик может демонстрировать приличный темп, не тратя время на дозарядку магазина (особенное если без спортивной экипировки), просто кидая по одному патрону на лоток. С "практической винтовкой", да еще и болтовой, можно провести прямую параллель.

Идея не устраивать очередную гонку вооружений на тему кто сможет купить больше магазинов, а потом у кого магазины увеличенной емкости, а потом и до "спарок" доберемся :) Задача противоположная - научить стрелка использовать то что есть в достаточно стесненных условиях, когда с одной стороны есть эффект таймера, а с другой стороны - важен каждый выстрел. Это не AR-15, где "сороковку" воткнул и стреляй в одну мишень по 20 патронов, если что - в подсумках есть еще магазины.

Механику/коллиматор и оптику сводить непросто. Потому что через год нам станет скучно стрелять на 150 метров и мы решим попробовать стрелять на 200, 300 на матчах. Те же классические куперовские упражнения. И тогда смешанные прицельные приспособления приведут к нарастающему неравенству.

Поэтому, если рассматривать ситуацию с точки зрения таких перспектив, то проще нивелировать преимущества отъемных магазинов. Тем более, что реально на упражнении стрелку придется докидывать 1-2 патрона, да и то далеко не на каждом упражнении, у нас планируется и лимитирование по патронам/времени на упражнениях.

В любом случае этот сезон у нас ознакомительно-тренировочный. Однозначно правила будут дорабатываться на основе полученного опыта. За три недели до ближайшего матча появится подробный брифинг (с рекомендациями), все смогут подготовится. На данном этапе проще использовать ограничения на уровне брифингов, чем каждый раз прыгать от одной идее к другой, изменяя правила.

Но меня радует, что есть постоянный интерес к теме, это здорово :)

Аватара пользователя
Влад Молдованов
Опытный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:10
Откуда: город-герой Одесса

Re: Heavy Metal Rifle - для фанатов .308 и .30-06

#35 Сообщение Влад Молдованов » 21 июн 2017, 20:42

Идею понял. :)
Калибры не из дешевых, по "расходникам", поэтому пулеметные соревнования устраивать нет смысла, да и желающих. :-)
Legatus писал(а):Механику/коллиматор и оптику сводить непросто. Потому что через год нам станет скучно стрелять на 150 метров и мы решим попробовать стрелять на 200, 300 на матчах. Те же классические куперовские упражнения. И тогда смешанные прицельные приспособления приведут к нарастающему неравенству.
О! Рад встретить единомышленика по концепции Купера! :mi_ga_et:
С удовольствием поучаствую в упрах, что он предолжил.

P.S.
Насчет "куперовских упров", кому интересно - почитайте раздел "Проверка мастерства" в его книге "Искусство винтовки".
Одно из них показано в начале этого хорошо снятого ролика:
http://www.youtube.com/watch?v=-x7N8hLI2yM

а конкретно, вот это упражнение:
Изображение
с таким вот подсчетом очков:
Изображение
«Si vis pacem, para bellum!» (лат. «Хочешь мира — готовься к войне!»)

Закрыто

Вернуться в «АРХИВ МАТЧЕЙ HMR»