Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#1 Сообщение Legatus » 28 янв 2013, 10:21

Коллеги, по ЖЖ гуляет откровение одного из американских оружейных гуру:

"Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках"

1. Будьте критично настроены к оружейным форумам, экспертам и рекламе.

Я вырос, читая оружейные журналы, и почерпнул из них множество информации. В те времена в них печатались статьи таких великих авторов, как Elmer Keith, Skeeter Skelton, Jack O’Connor и, конечно, Jeff Cooper. И в то же время, в них было ужасающе много дилетантщины и заказных статей. Редко когда о новом ружье, калибре, оптике или ином аксессуаре не разливались соловьем как о чем-то изумительном и обязательном к покупке.
Времена изменились, и печатные издания уже далеко не так популярны. Но дилетантщины и безграмотности отнюдь не стало меньше, а скорее даже наоборот. Интернет-форумы кишат "эспертами", раздающими советы обо всем, связанном с оружием. Большинство этих советов просто бесполезно, и повлияет только на толщину ваших кошельков, которые и так тоньше, чем хотелось бы. Мы не можем позволить себе покупать вещи, которые не работают так, как их рекламировали, которые нам не нужны, или которые просто ни для чего не пригодны.

2. Нет ничего нового под солнцем.

Любой производитель хочет, чтобы его изделие считали лучшим, что когда-либо было изобретено. Так вот: оно не лучшее. Так или иначе, но оружейные технологии развивались скорее эволюционно, а не революционно. Под солнцем действительно ничего нового. Благодаря новым сплавам и полимерам, наше оружие стало легче, эргономичнее и неприхотливее к внешней среде. Станки с ЧПУ повысили точность и аккуратность обработки деталей. Оптические прицелы позволяют видеть цель лучше, чем когда бы то ни было. Но в руках умелого стрелка, дедушкин Winchester Model 70, калибра 30-06, с простым оптическим прицелом - точно такое же эффективное смертоносное оружие, как и сверхсовременная штучная винтовка в экзотическом калибре. Не поймите меня неправильно: ничуть не плохо иметь вычурную винтовку, даже у меня есть парочка. Но это вовсе не необходимость. Кроме того, трудно обосновать и смириться с их высокой ценой, а также с потерями при перепродаже. Вместо этого, обратите внимание на хорошо сохранившееся старое или бывшее в употреблении оружие. При должном уходе, оно еще вполне может послужить.

3. Будьте верны испытанным образцам.

Есть одна причина, по какой испытанные образцы оружия или патронов остаются популярны годами, десятилетиями или даже веками (например, Colt 1911A1): они работают. Трудно улучшить настолько совершенную винтовку, как Winchester Model 70 или Remington Model 700. Миллионы помповых ружей Mossberg 500 и Remington 870 проданы потому, что они позволяют выполнить работу дешево и эффективно. За редким исключением, пистолеты Glock выстрелят при каждом нажатии на крючок, поэтому они столь популярны у правохранительных органов США. У Ar-15 были детские болячки, но в наше время этот карабин обоснованно лучший в своем классе (при условии изготовления у качественного производителя - такого, как Colt, Knight’s Armament, LMT, Bravo Company, или Daniel Defense).

То же самое и с калибрами: характеристики современных патронов, наподобие коротких толстых "магнумов", выглядят лучше, но редко когда они бывают эффективнее старых добрых 30-06, .308, .270 и традиционных "магнумов". Кроме того, старые калибры дешевле, их проще найти в продаже, и они не страдают от проблем с подачей и экстракцией - ахиллесовой пятой коротких магнумов.

4.Трезво оценивайте реальность при выборе оружия.

Если вы, как и большинство из нас - обычный городской житель, действительно ли вам нужна та снайперская винтовка калибра .338 Lapua Magnum, которую вы так вожделеете? Она может очень привлекательно смотреться в руках спецназовца на той фотографии в журнале, но спросите себя: а я - спецназовец? Как часто я буду из нее стрелять, если ближайшее километровое стрельбище - в четырех часах езды? И смогу ли я покупать для нее патроны в достаточном количестве?

Вопрос аксессуаров особенно актуален для "самоборонного карабина" (в оригинале - defensive carbine). В общем, для современного самоборонного карабина необходимы три вещи: простой одно- или двухточечный ремень, высококачественный оптический прицел для коротких дистанций, прочный подствольный фонарь. Цевья с "рельсами", экзотические рукоятки, лазерные прицелы, инфракрасная подсветка, прицелы ночного видения, глушители... Все это редко когда необходимо, если, конечно, вы не спецназовец. Но тогда это все вам и так выдадут.

5. Покупайте меньше оружия, но больше патронов, и как можно больше практикуйтесь.

У меня была возможность покупать много оружия, которого в итоге у меня скопилось немалое количество. Не буду отрицать, что мне это нравится. Но при этом должен отметить, что большая часть его - это "королевы сейфов" и "настенные вешалки", стреляю я только из немногого оружия. Эти 4-5 единиц покрывают 90% моих потребностей. Если бы мне пришлось начинать все сначала, я бы купил значительно меньше оружия, а сэкономленные деньги потратил бы на патроны и больше бы стрелял - это доставляет мне больше удовольствия, чем коллекционирование. Полагаю, как и большинству. Я бы советовал молодым людям поступать именно так.

Оригинал: http://www.thefirearmblog.com/blog/2013 ... y-lessons/

P.S. Поскольку не все пользуются ЖЖ, то дублирую на нашем форуме.



Аватара пользователя
Oleksandr Zinchenko
Ветеран
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:22
Стрелковый клуб: Практика
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#2 Сообщение Oleksandr Zinchenko » 28 янв 2013, 11:15

Legatus, супер!

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#3 Сообщение ШАМАН » 28 янв 2013, 11:59

Legatus
полезная статья.
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#4 Сообщение Legatus » 28 янв 2013, 14:01

Рад, что оказалось интересным)))))

Аватара пользователя
kontiky
Опытный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:13
Откуда: Днепропетровск

Re: Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#5 Сообщение kontiky » 28 янв 2013, 15:02

Имхо, набор банальностей. п.5 вообще не верен для коллекционеров.
In Guns We Trust

Nikk
Опытный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 13:52
Стрелковый клуб: ССК Тактик

Re: Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#6 Сообщение Nikk » 28 янв 2013, 15:32

kontiky писал(а):Имхо, набор банальностей. п.5 вообще не верен для коллекционеров.
Эта статья позиционируется как оружейный опыт, а не коллекционный.

Аватара пользователя
kaizer2007
Ветеран
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:28

Re: Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#7 Сообщение kaizer2007 » 28 янв 2013, 16:18

Nikk писал(а):
kontiky писал(а):Имхо, набор банальностей. п.5 вообще не верен для коллекционеров.
Эта статья позиционируется как оружейный опыт, а не коллекционный.
Любой опыт интересен.
Но есть еще желание познания, желание обладать, желание изучения того или иного образца что называется "помацать самому"... с этим желание бороться очень тяжело :ne_vi_del:
По-этому мой вывод таков-верно и сам к данному склоняюсь,но подержать,чтобы в очередной раз убедится в собственных выводах и выводах других людей...это "ганофилия" :ne_ne_ne:

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#8 Сообщение Legatus » 28 янв 2013, 16:26

kontiky писал(а):Имхо, набор банальностей
Верно. Только многие проходят довольно длинный путь и тратят немало денег, чтобы в итоге осознать такие прописные истины. Сужу по себе :)

Аватара пользователя
Den4ic
Опытный
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#9 Сообщение Den4ic » 31 янв 2013, 08:04

Хорошие правильные выводы

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#10 Сообщение dixi » 31 янв 2013, 08:42

Legatus писал(а):Вместо этого, обратите внимание на хорошо сохранившееся старое или бывшее в употреблении оружие. При должном уходе, оно еще вполне может послужить.
Для нарезного оружия, от которого хочется точности - это вредная мысль. Перествол еще никто не отменял, но об этом необходимо хотя-бы знать. А статья для новичков.
Как для меня, практически все остальное - красивая формулировка и упорядочивание полезного опыта.

Аватара пользователя
Legatus
Модератор
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:35
Стрелковый клуб: СТРЕЛКОВАЯ ЛИГА
Откуда: ОДЕССА
Контактная информация:

Re: Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#11 Сообщение Legatus » 31 янв 2013, 09:11

dixi писал(а):А статья для новичков.
Да, я как новичок ее оценил :)

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#12 Сообщение dixi » 31 янв 2013, 12:46

Legatus писал(а):
dixi писал(а):А статья для новичков.
Да, я как новичок ее оценил :)
Наверное я не правильно выразился. Имел в виду, что то, до чего люди доходят на собственных ошибках, в статье хорошо собрано воедино. Но поскольку читать ее будут и новички - досадно, что есть неточность приводящая к действительно ошибочному суждению.
Но, это же суждение:
"Вместо этого, обратите внимание на хорошо сохранившееся старое или бывшее в употреблении оружие."
применительно к охотничьему гладкостволу (а может и нарезному для охоты или комбинированному для охоты) на 100% верно.

Nikk
Опытный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 13:52
Стрелковый клуб: ССК Тактик

Re: Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#13 Сообщение Nikk » 01 фев 2013, 14:50

Как по мне, то эти доводы скорее теория нежели практика и вряд ли кто то, будь то новичок или опытный оружейник, будет строго следовать этим советам. Питая свое хобби мы приобретаем, что нам нравится, а не исходя из слепого расчета. На личном опыте скажу, что осознанно приобрел безумное количество бесполезных вещей, заранее зная, что не пригодятся. Причина одна - очень хоцца и все! Так что я не думаю, что кого то даными советами можно ввести в заблуждение. Все равно мы первоначально отталкиваемся от своего желания.

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#14 Сообщение Сергей Стрельцов » 04 фев 2013, 10:32

kontiky писал(а):Имхо, набор банальностей. п.5 вообще не верен для коллекционеров.
Наша жизнь в большинстве своем и так обычный набор банальностей. Человек прописал своё жизненное видение оружейной темы, не сказав ни одной глупости. Кому-то пригодится, кто-то и так знает, а кто-то будет и дальше покупать "королевы сейфов" и "настенные вешалки" (кстати, очень точные термины. :-) Я бы еще добавил "сервантные выставочные пилено-обвешанные, но не стрелявшие"). Каждому своё. Высказана очень правильная мысль: часто вместо бессмысленного оружия лучше купить больше патронов и стрелять. Навыки, в отличие от сейфа, носить за собой гораздо легче.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
gdo
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:18
оружие: Steyr AUG A3, AK47
Откуда: киев и окресности...
Контактная информация:

Re: Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#15 Сообщение gdo » 12 мар 2013, 10:31

еще есть тюнинХ. автор его ограничил цевьем, глушителем и фонариком, а можно долго продолжать список "нужных" вещей на которые тратиться не меньше денег, чем на очередной ствол...
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется... в нужное время.

Аватара пользователя
J-Max
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:42
Стрелковый клуб: UDSA
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#16 Сообщение J-Max » 12 мар 2013, 22:53

Обзор как по мне замечательный, хотя всё равно вначале хочется навесить на карабин много интересностей, а потом начинается втрой этап, когда хочется превратить "покемон-ган" в рабочий инструмент :)
e-Guns.com.ua

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:06
Стрелковый клуб: ССК Тактик
Откуда: планета Земля

Re: Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#17 Сообщение Jeka » 12 мар 2013, 23:01

J-Max писал(а):Обзор как по мне замечательный, хотя всё равно вначале хочется навесить на карабин много интересностей, а потом начинается втрой этап, когда хочется превратить "покемон-ган" в рабочий инструмент :)
макс в теме дан бесплатно (т.е. без денег) "Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках" а ты все о о доходах :)
Не допускайте, люди, извечный страх перед неизведанным в сердца ваши, а глупость и невежество - в мысли и речи ваши.

Заповедь Одина.

Аватара пользователя
MadVetal
Опытный
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 20:54
Откуда: Дніпро

Re: Сорокалетний оружейный опыт в пяти простых уроках

#18 Сообщение MadVetal » 14 мар 2013, 14:17

Все в точку! Особенно "Покупайте меньше оружия, но больше патронов, и как можно больше практикуйтесь. " :))
Вижу цель - не вижу препятствий!
https://www.youtube.com/user/vitaliyvas

Ответить

Вернуться в «Неформальное общение»