Получок или Цилиндр?

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vav
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:09
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR
Откуда: Стрелковая Лига

Получок или Цилиндр?

#1 Сообщение vav » 04 фев 2013, 10:39

Не желают ли уважаемые стрелки любезно поделиться своими соображениями по поводу применения указанных дульных сужений в Практической стрельбе?!

Вопрос, в первую очередь, относительно использования с недорогим дробовым патроном типа "Практики". Безусловно интересен и аспект целесообразности применения с контейнерным, "Хантпрофи" например.

Отдельная тема - это картечь. У кого какой опыт - улучшает осыпь или ухудшает?

Что касается пули, то тут более-менее ясно - для соревнований хорошая пуля из цилиндра. (я не забываю менять чоки от упражнения к упражнению :-) )


Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

dixi
Опытный
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:31
Стрелковый клуб: ССК ДНЕПР
оружие: все виды гражданского оружия
Откуда: Днепропетровск

Re: Получек или Цилиндр?

#2 Сообщение dixi » 04 фев 2013, 10:46

Цилиндр с напором, до 0.25 если не ошибаюсь, опираясь на мой опыт, работает хороше для всех типов. Не мнет картечь, возможно стрелять почти любой калиберной пулей, довольно сносная осыпь дроби.

Аватара пользователя
Георгий
Модератор
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 08:15
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Сайга 7,62, Вепрь-12, CQ-A Norinco
Откуда: Київ

Re: Получок или Цилиндр?

#3 Сообщение Георгий » 04 фев 2013, 10:49

Никогда не стрелял с чоком и получоком, ДТК наше всё. :) Понятно, речь идёт об открытом классе.

P.S. Исправил название темы.
Последний раз редактировалось Георгий 04 фев 2013, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил ошибку в слове "чок".

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Получек или Цилиндр?

#4 Сообщение Сергей Стрельцов » 04 фев 2013, 11:03

На чемпионате мира в Венгрии изнасиловал сам себя и помимо получока и цилиндра, стрелял еще и с полным чоком (упражнение со штрафными тарелками, стоящими практически впритирку к зачетным, заставляло). Стрелял патронами ТАХО Хантпрофи 28 грамм. Бесконтейнерным ТАХО Практика 30 гр стрелять с чоком не рискнул. С контейнером оно как-то поспокойнее. Сноп сужает существенно, случайных отрывов дробин не было, ничего лишнего не упало. Зная теорию, боялся именно разбиения снопа дроби случайными дробинами, рикошетящими от стенок чокового сужения. Стрелял из Бенелли Супернова, ствол 61 см.
Самый простой тест, как проверить, не разбивается ли сноп дроби - это стрельнуть несколько раз с разными сужениями одним и тем же боеприпасом по бумажному листу. Сразу будет видно эффект сужения от разных чоков.
Картечью через чоки я бы не стрелял. Бесконтейнерная картечь и так дает случайные отрывы (сталкивался с такой бедой, используя картечь Сальер-Беллот в Чехии. Стрелял из Моссберга со стволом 51 см). При использовании картечи ТАХО 8,0 мм (раньше была 8,2 мм, сейчас серийно идет 8,0 мм) в контейнере, результат получается намного лучше. Правда, и целиться надо тщательнее. Контейнерная картечь минимизирует случайные отрывы, но и сдергиваний спускового крючка не прощает. Нужно стрелять как пулю, тщательно целясь.
Из полученного опыта понял, что получок вроде бы мне уже и не нужен. С цилиндром на дистанциях я играюсь патронами с навеской от 28 до 32 грамм (контейнерными ТАХО Хантпрофи и Хантмастер). Ближние стеляю 28 гр, дальние или тяжелые (типа больших попперов) стреляю Хантастером 32 гр. Всё, что идет без штрафных, стреляю ТАХО Практика. Если есть штрафные, стреляю контейнером с чоком, но в этой ситуации надо гораздо тщательнее целиться.
Кому-то покажется слишком мудреной схема игры с боеприпасами и чоками, но подсматривая за теми же сербами, я убедился, что они не стесняются на каждое конкретное упражнение строить индивидуальную схему "чок+боеприпас". Наверное, это не лишнее, раз они стали чемпионами мира.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
squid
Модератор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:05
Стрелковый клуб: Практика
оружие: 12к, 20к, 7.62х39, .223, .22LR
Откуда: Київ

Re: Получек или Цилиндр?

#5 Сообщение squid » 04 фев 2013, 11:08

Тут все просто: сильніше дульне звуження -- більша різкість бою (можна трохи менші навіски для дального металу використвовувати) і вужчий дробовий сніп (потрібно ретельніше цілитись; іноді вузький сніп потрібен, коли близько стоять залікові і штрафні тарілки). На стволі нормальної довжини (від 65 см і вище) на мою думку міняти дульні звуження немає потреби, краще використовувати підходящий патрон (з контейнером, без контейнера, з дисперсантом тощо). От у мене 51 см, тому я іноді задумуюсь над зовнішнім чоком 1/2 (як раз ще й ствол подовжіть на десяток см), але так досі і не взяв.
# Андрій Пopoxняк, СК "Практика"

Аватара пользователя
vav
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:09
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR
Откуда: Стрелковая Лига

Re: Получек или Цилиндр?

#6 Сообщение vav » 04 фев 2013, 11:55

Сергей Стрельцов Серега, а ты считаешь что получек - это вроде как промежуточное звено, он уже требует более тщательного прицеливания, а того эффекта при попадании что полный чок еще не дает?
То есть твоя концепция в том что скоростная стрельба - цилиндр, с навеской в зависимости от обстоятельств, а штрафные - чок+контейнер и тщательное выцеливание?
Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

Аватара пользователя
ШАМАН
Ветеран
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:46
Стрелковый клуб: ТАКТИК
Откуда: Харьков

Re: Получек или Цилиндр?

#7 Сообщение ШАМАН » 04 фев 2013, 12:00

У меня опыт стрельбы в стандарте еще небольшой, но некоторые выводы я для себя сделал.
На сегодняшний день я решил использовать один боеприпас (28 гр) и разные дульные сужения.
Объясню почему для дальних тяжелых тарелок считаю более правильно использовать чок. При стрельбе по дальней тарелке слабой навеской но с чоком , мы получим плотную кучу и как следствие хорошую энергию удара по металлу. В случае с стрельбой большой навеской с цилиндра, у нас дай Бог чтоб половина кучи попала в цель, но за счет большей навески энергетики хватит для поражения. НО! На малой навеске все равно отдача будет меньше и как следствие темп стрельбы больше. Опять же, закупать один вид боеприпаса проще и дешевле.
Il mio nome è Александр Шимченко. Sono tiratore.
Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься!

Аватара пользователя
vav
Опытный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 14:09
оружие: Beretta 1301, Moss 500 и MMR, Ruger SR
Откуда: Стрелковая Лига

Re: Получек или Цилиндр?

#8 Сообщение vav » 04 фев 2013, 12:42

ШАМАН, Мы говорим именно о полном чоке, не о получоке? А если на упражнении и дальние и ближние тарелки? На ближних чок+контейнер вообще не раскроется - вроде как пулей стреляем, нет?
Делай тяжелое привычным, привычное - легким, легкое - приятным.

Аватара пользователя
mozg
Ветеран
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 21:39
оружие: усы и хвост. хвост в тепле, чтобы не отмерз
Откуда: Молдова

Re: Получек или Цилиндр?

#9 Сообщение mozg » 04 фев 2013, 12:47

ШАМАН писал(а):У меня опыт стрельбы в стандарте еще небольшой, но некоторые выводы я для себя сделал.
На сегодняшний день я решил использовать один боеприпас (28 гр) и разные дульные сужения.
Объясню почему для дальних тяжелых тарелок считаю более правильно использовать чок. При стрельбе по дальней тарелке слабой навеской но с чоком , мы получим плотную кучу и как следствие хорошую энергию удара по металлу. В случае с стрельбой большой навеской с цилиндра, у нас дай Бог чтоб половина кучи попала в цель, но за счет большей навески энергетики хватит для поражения. НО! На малой навеске все равно отдача будет меньше и как следствие темп стрельбы больше. Опять же, закупать один вид боеприпаса проще и дешевле.
плюсстопицсот!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
потому что когда начинаешь считать себя самым хитровыдуманным и готовить боеприпасы в разных местах для разных условий стрельбы, то еще теряешь время на то, чтобы думать, когда какой патрон заряжать.
bukovel.com sdolina.com.ua banskoski.com - когда молчат пушки!
Oleg Edinac
IPSC Alias: mozg, IROA ID 1028

Аватара пользователя
kontiky
Опытный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:13
Откуда: Днепропетровск

Re: Получек или Цилиндр?

#10 Сообщение kontiky » 04 фев 2013, 16:11

ШАМАН писал(а):У меня опыт стрельбы в стандарте еще небольшой, но некоторые выводы я для себя сделал.
На сегодняшний день я решил использовать один боеприпас (28 гр) и разные дульные сужения.
Очень разумно! К сожалению, владельцам ружья со сверловкой "цилиндр" (вроде моего Моссберга) проиходиться довольствоваться схемой, описаной Сергеем выше ;(
In Guns We Trust

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Получек или Цилиндр?

#11 Сообщение Сергей Стрельцов » 26 фев 2013, 20:03

ШАМАН писал(а):У меня опыт стрельбы в стандарте еще небольшой, но некоторые выводы я для себя сделал.
На сегодняшний день я решил использовать один боеприпас (28 гр) и разные дульные сужения.
Объясню почему для дальних тяжелых тарелок считаю более правильно использовать чок. При стрельбе по дальней тарелке слабой навеской но с чоком , мы получим плотную кучу и как следствие хорошую энергию удара по металлу. В случае с стрельбой большой навеской с цилиндра, у нас дай Бог чтоб половина кучи попала в цель, но за счет большей навески энергетики хватит для поражения. НО! На малой навеске все равно отдача будет меньше и как следствие темп стрельбы больше. Опять же, закупать один вид боеприпаса проще и дешевле.
Согласен. Схема очень правильная. Для матчей 3-го и выше уровня за границей с правильным ренджмастером и в первый день матча (хотя с последней фразой я может и утрирую :ne_vi_del: ). Потому что предполагает идеальную калибровку попперов при правильном креплении станин на нераздолбанном покрытии. Про тарелки молчу, они не калибруются. Если такую схему использовать в Украине, то вас ждут неожиданные не всегда приятные открытия, что далеко не всё и не всегда падает. :) Хотя с длинным стволом и чоком при контейнерном боеприпасе проблем быть не должно, но диаметр осыпи у контейнерного и бесконтейнерного (или дисперсионного контейнерного) существенно отличается. Ну да ладно, вскрытие покажет. Я имел в виду - награждение. :-)
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
Сергей Стрельцов
Ветеран
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:45
Стрелковый клуб: ССК Практика
оружие: Benelli SuperNova
Откуда: Киев

Re: Получек или Цилиндр?

#12 Сообщение Сергей Стрельцов » 26 фев 2013, 20:05

mozg писал(а):плюсстопицсот!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
потому что когда начинаешь считать себя самым хитровыдуманным и готовить боеприпасы в разных местах для разных условий стрельбы, то еще теряешь время на то, чтобы думать, когда какой патрон заряжать.
Брат, ты отстал от жизни. У нас такое уже не используют (ну по крайней мере те стрелки, которых я знаю). Скорее имеется в виду разный патрон для разных упражнений.
Fais ce que dois, advienne, que pourra

Аватара пользователя
zbarik
Модератор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:50
Стрелковый клуб: КССК Практика
оружие: Benelli SuperNova, Mossberg 590, СКС, Norinco-CQ
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Получок или Цилиндр?

#13 Сообщение zbarik » 27 фев 2013, 14:30

Маючи "спадковість" у вигляді тривалого досвіду стрільби з рушниці з постійним дульним звуженням - циліндром, я свої звички і навики переніс і на СуперНову. Я роблю ставку не на асортимент боєприпасів та заміну дульних звужень під конкретну вправу, а на техніку стрільби та досконале знання набою, який використовую.
Спочатку використовував дульне звуження "циліндр" з 32-грамовим патроном ТАХО "ХантМайстер", або РІО, а трохи менше року назад перейшов на "циліндр з напором" з 30-грамовим патроном ТАХО "Практика".
За той час, коли я активно стріляв Практичну стрільбу, в мене лише на двох змаганнях виникла необхідність у заміні набою. Це було ще з Моссбергом.
З СуперНовою таких питань ніколи не виникало.
Мінус мого варіанту полягає в тому, що досконале знання комбінації "1 дульне звуження+1 тип набою" вимагає великого настрілу.
Плюс полягає в тому, що на змаганнях я ніколи не переймався перебиранням дульних звужень та навісок/контейнерів, а весь час присвячував побудові гейм-планів та підтримці належного психоемоційному стану.

Ответить

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»